Перелом шейного позвонка: Дмитрию из Нижегородской области нужна помощь

09:24 07/04/2022

Получил перелом шейного позвонка и теперь не может ходить. Дмитрию из Нижегородской области нужна помощь. После тяжелейшей травмы мужчина проходит платный курс реабилитации. Средства собирает Благотворительный фонд «Живой». Помочь может каждый, достаточно отправить СМС на номер 3443 или навести камеру смартфона на QR-код.

С отдачей и усердием Дмитрий выполняет каждое упражнение. До травмы он увлекался футболом, хоккеем и единоборствами. Теперь приходится заниматься лечебной физкультурой, чтобы снова встать на ноги. Это мечта на троих.

«Мы знаем, что ты боец. Мы знаем, что ты занимаешься в полную силу, стараешься не только ради себя, но ради нас», – говорит жена Дмитрия Дарья Буга.

«Сыграть с сыном хочу в футбол», – признается Дмитрий.

Мальчик не помнит папу без инвалидного кресла. Когда произошло несчастье, ему было два месяца. Жарким июльским днем Дмитрий с женой крестили сына. После отправились на речку. Там Дмитрий и получил так называемую «травму ныряльщика».

«Почувствовал хруст шеи. Руки и ноги отказали. Руки лишь немножко шевелились. Сын просит поиграть с ним в футбол. А я не могу – я руками кидаю мяч, он пинает», – рассказывает Дмитрий Буга.

Обычно «шейники» медленно восстанавливаются. Год за годом они заново учатся делать привычные движения. Но Дмитрий в медицинском центре «Янтарь» приблизился к одному из ключевых достижений: он может контролировать таз, что важно при травмах позвоночника.

«За два года Дмитрий достиг больших успехов. На данном этапе он способен сам свободно сесть в кровать, пересеть в инвалидную коляску и ехать туда, куда ему нужно», – отметил лечащий врач Медицинского реабилитационного центра «Янтарь» Роман Волков.

От грыжи до инфаркта спинного мозга:

Дмитрий сам переодевается, умывается, чистит зубы, готовит, может встать на четвереньки. Все это – колоссальные достижения. На новом курсе реабилитации будут работать над мышцами таза, поясницы и бедер – без этого у Дмитрия в дальнейшем не будет шанса заново научиться ходить. Стоит лечение – 224 тысячи рублей. Чтобы помочь, отправьте СМС на номер 3443 и любой суммой пожертвования или наведите камеру смартфона на QR-код на экране.

«Тут сильная физкультура. Раньше я не мог даже встать на эти упражнения. Не мог ничего сделать, когда приехал сюда в первый раз. Тут инструкторы меня поддерживают, говорят «давай-давай», укрепляют», – говорит Дмитрий Буга.

Дмитрий привык не просить помощи и всегда справляться сам. Но теперь для его семьи с 6-летним ребенком это большая сумма. Сейчас работает только жена, она педагог. Но каждая реабилитация помогает Дмитрию снова стать поддержкой и опорой в семье.