Снег сойдет на нет, будет почти майское тепло: подробный прогноз погоды на вторую декаду апреля

19:43 07/04/2022

По данным синоптиков, к концу недели в центральной России ожидается потепление до плюс 16 градусов. Как долго оно продержится, что будет с погодой дальше, в эфире «МИР 24» рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

- Глядя с утра за окно, очень сложно поверить в обещание ваших коллег про потепление практически до майских температур. Неужели действительно в Москве на подходе настоящая весна?

Юрий Варакин: Да, и это было видно даже еще неделю назад. Действительно, очень много было удивления и вопросов, что за окном снег, а вы обещаете, что уже с 8 числа резко пойдет на весну. На 95% можно сказать, что это так и будет.

В юго-западных районах европейской территории, Смоленская область, Брянская область, Калужская область, Курская, Центрально-Черноземные области уже тепло. Там сейчас наслаждаются температурой 10-15 градусов. В Московский регион, Тверскую, Владимирскую область только подходит фронтальная зона. Центр циклона находится несколько северо-западнее, и циклон достаточно мощный. Зона теплого сектора обширная, поэтому, начиная уже с вечера 7 апреля, жители центральной России, включая Московский регион и даже Тверскую область, окажутся в теплом секторе. После слабо отрицательных температур от 0 до минус 1 градуса и мокрого снега, который с утра был, уже со второй половины дня завтра и вплоть до вторника-среды будет идти череда циклонов, циклонических вихрей. Они один за одним, как паровозики, идут с Атлантики через Скандинавию, через север Восточной Европы, через Балтику и будут подгонять очередные порции теплого воздуха. То есть на Центральный Федеральный округ идет юго-западный, южный ветер. Соответственно, температуры будут постепенно расти. В ночь на пятницу температура будет в Москве и близлежащих регионах выше, чем была в четверг с утра. 8 апреля температура ожидается в пределах 10-13 градусов. Будут дожди, в столице мы их ожидаем и 8, и 9, и в ночь на 10 апреля. С учетом того, что температура будет положительной даже в ночные часы, уменьшится снежный покров.

- Да, намело за последние два дня...

Юрий Варакин: Да, первая пятидневка апреля была в среднем на два градуса ниже нормы. В апреле каждый день должен идти прирост температуры, и он будет, и несколько даже более резкий. В итоге температура будет почти соответствовать второй половине апреля. Для конца первой декады – начала второй декады превышение среднесуточной температуры будет на 2-3 градуса и в Москве, и в Рязани.

Если говорить о том, куда это тепло дальше придет, то сильнее всего его ощутят в выходные на следующей неделе жители Южного Урала и приграничных областей с Казахстаном. Там разница среднесуточных температур будет достигать от 6 до 8 градусов выше нормы. Для Челябинска, юга Свердловской области и Екатеринбурга уже в воскресенье температура будет в пределах 15-16 градусов. Это Урал, где всегда в это время холоднее, чем в Москве.

- Насколько такие температурные скачки укладываются в нормы конца первой декады апреля?

Юрий Варакин: Если говорить про среднюю месячную температуру, то отклонение будет не очень большое. Потому что начало первой пятидневки апреля было несколько ниже нормы, а сейчас резко будет выше нормы. Во второй половине апреля по климату Москва должна выйти к 1 мая на среднесуточную температуру 10 градусов. То есть если будет средняя суточная температура 11-12 градусов, она будет незначительно отличаться от среднесуточной температуры для последних дней апреля. Понятно, что если сейчас вместо 3-4 градусов среднесуточная температура будет 5-6 градусов, то мы больше будем ее ощущать не как 5 градусов тепла, а как 12-14 градусов.

Но в то же время такое обилие циклонов, которые паровозиком будут идти в ближайшую неделю через Восточную Европу и заходить на европейскую территорию России от Санкт-Петербурга до Москвы, принесут осадки практически во все субъекты: Ленинградскую, Новгородскую, Смоленскую, Тверскую области. В марте был дефицит осадков, мы в марте по Москве не добрали, выпало только 40% от месячной нормы. Но уже на сегодня мы имеем от 50% до 60% выпавших осадков. Мы еще ждем дожди, которые придут. Еще как минимум полумесячная норма выпадет, и уже к концу второй декады норму по осадкам природа существенно перевыполнит. Это хорошо для всех, это хорошо для сельского хозяйства, что у нас самое главное, чтобы по весне было достаточно влаги в почве. Даже если допустить, что будет дефицит какой-то в летние месяцы, эта влага сдемпфирует потом для сельхозпроизводителей. Второй момент – быстро сойдет снежный покров. Когда положительные температуры и дожди, снежный покров быстро сходит.

- Какие температуры по ту сторону Уральских гор? На больших реках ожидается половодье?

Юрий Варакин: На юге Урала, в верховьях Иртыша, на Ишиме, на приграничных с Казахстаном территориях температурная аномалия уже началась. На самом юге Южного Урала, в Башкирии, Оренбургской, Курганской области половодье уже начинается. Если дальше идти к югу Красноярского края, к Хакасии, в сторону Байкала, то да, лед тронулся, господа присяжные.

Аномально высокие температуры, которые мы ждем в ближайшие 5-7 дней, приведут к более интенсивному вскрытию рек и к более интенсивному таянию. Лед будет уменьшаться быстро, плюс таяние снега на полях, с которых все потоки пойдут в реки. Поэтому уже все предупреждены.

В северных районах Красноярского края, в Ямало-Ненецком округе, на Таймыре зимние процессы будут на ближайшую неделю – десять дней. Там снега еще больше метра, отрицательные температуры. Хотя и там аномалии высокие: вместо минус 15 градусов – минус 5.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане

Еще поджидают природные пожары, если будет человеческий фактор. В большинстве субъектов Центральной России с 9 апреля начинается сезон охоты. Это значит, что уже в выходные дни не совсем сознательный охотник может разжечь костер. А снег-то уже сошел. Все очень быстро сохнет при плюс 10-15 градусов. На юге Урала, юге Хакасии, в Алтайском крае снежного покрова уже практически нет. Пошли палы, там степи, сухая прошлогодняя трава, которая где-то не скошена, ее сжигают, плюс сильный ветер. Неделю назад в Алтайском крае отары с овцами погибли и очень много дачных построек сгорело.

10-15 апреля пойдет процесс таяния снега, и там, где его нет, будет повышаться температура. Надо ожидать сезон пожароопасности, и уже многие губернаторы начинают объявлять о повышенной опасности.

На Дальнем Востоке, в Забайкалье, на юге Бурятии, в приграничных к Монголии и Китаю регионах снега очень мало, там резко-континентальный климат, снежный покров даже на пике зимы там максимум 10-15 см. Сейчас весна, снег уходит, снежный покров сходит на нет, идут активно паводки, люди начинают выходить на природу, это все несет свою угрозу.

Если дальше идти в Приморский край, все, что южнее приграничной с Северной Кореей территорией, юг Приморского края, там уже вовсю весна. То есть положительные температуры, антициклон, осадков пока мы особо не ожидаем. Плюс районы Еврейской Автономной области, Приамурье, юг Амурской области.