Правительство выбирает разработчиков для создания аналога App Store и Google Play

08:08 08/04/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Российское правительство ищет главного разработчика отечественной альтернативы App Store и Google Play, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в переговорах участвуют минимум три компании – «Сбер», «Яндекс» и VK. При этом последний уже в следующем месяце представит свою платформу для разработчиков приложений.

В Министерстве связи и цифрового развития не сказали журналистам, какие именно компании участвуют в разработке альтернативы западным магазинам приложений. Но там пообещали сделать скоро официальное объявление на эту тему.

Газета пишет, что Минцифры намерено также запустить магазин приложений на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом – Open Source. Платформа должна будет интегрироваться с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Напомним, накануне премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российский магазин онлайн-приложений на Android должен заработать уже летом.