Стрельбу в Тель-Авиве устроил палестинец с западного берега реки Иордан

10:53 08/04/2022
Стрельбу в Тель-Авиве устроил палестинец с западного берега реки Иордан
ФОТО : Ilia Yefimovich\dpa/picture-alliance\TASS

Полиция Израиля ликвидировала террориста, устроившего стрельбу в центре Тель-Авива. Его выследили утром в районе Яффо. В поисках участвовали около тысячи силовиков, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Выстрелы прозвучали в самом центре Тель-Авива на улице Дизенгоф: это популярное место, где много баров и ресторанов. Записи с камер наблюдения позволяют по секундам восстановить хронологию трагедии. Мужчина в черном, как будто на прогулке, присаживается на скамейку напротив паба, мгновение, и он открывает огонь. Посетители в панике. Двое погибли, еще 14 человек получили ранения.

«Мы находимся на месте события, у паба на улице Дизенгоф, 149. На данный момент есть все признаки, указывающие на то, что это террористический акт», – заявил начальник полиции Тель-Авива Амихай Эшед.

Преступник скрылся. Полиция передает экстренное сообщение: жителям срочно укрыться в своих домах и ни в коем случае не выходить на улицу. Военные и спецназ, всего около тысячи силовиков, всю ночь прочесывали одно здание за другим. Убийцу обнаружили утром на юге Тель-Авива в районе Яффа, он прятался недалеко от мечети. Завязалась перестрелка, в ходе которой террориста ликвидировали.

Полиция распространила в сети фото нападавшего. По данным израильских новостных порталов, им оказался 28-летний палестинец Раед Хазем из города Дженин на западном берегу реки Иордан.

Также местные СМИ пишут, что стрельба велась в нескольких местах Тель-Авива. Еще один нападавший также был убит. Это уже четвертая террористическая атака в Израиле за последние три недели. Жертвами стали 13 человек.