Синоптик рассказал, когда в Московский регион придет солнечная погода

11:23 11/04/2022
зоопарк, московский зоопарк, тепло, весна, архитектура, май, зоологический парк, красная пресня,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

На этой неделе в центре европейской части России неприветливым и дождливым будет только понедельник, потом погода начнет меняться. Об этом Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, в ближайшие сутки центр европейской части России разделят две воздушные массы. «Сейчас очень теплый воздух на востоке и юго-востоке, в Рязанской, Ивановской, Владимирской областях, части Ярославской области. В этих областях в дневные часы до +13...+15 градусов, – говорит метеоролог. – А вот остальная часть средней полосы – к западу от Москвы – будет в относительно холодной воздушной массе. В дневные часы там +5...+7 градусов. Причем в теплой воздушной массе будет преобладать южный и юго-восточной ветер, а в холодной – северный и северо-восточный. Скорость ветра 4-9 метров в секунду».

Теплую и относительно холодную воздушные массы разделяет малоподвижный атмосферный фронт. «В ближайшие сутки в этом атмосферном фронте будут идти дожди. Они захватят Москву и Московскую область, Калужскую, Костромскую и южные районы Тверской области. Температура около +4...+6 градусов», – отмечает Синенков.

«Но уже во вторник атмосферный фронт сместится на запад-северо-запад, и в столичном регионе температура повысится до +12...+14 градусов. В дальнейшем холодный и теплый воздух будут перемешиваться, осадки продлятся до середины вторника, а дальше погода станет более характерной для апреля», – говорит метеоролог.

До конца рабочей недели облачно с прояснениями, без существенных осадков. В дневные часы температура воздуха прогреется +10 градусов, а по ночам +1...+3. Время от времени в облаках будет появляться солнце.

«К следующим выходным на характер погоды снова окажет влияние циклон, поэтому она немного испортится: набегут облака и повысится вероятность дождей. При этом температурный режим существенно не изменится: в дневные часы будет +7...+10 градусов, в ночные около 0. Атмосферное давление практически всю неделю будет колебаться между 744 и 750 мм ртутного столба. Это около нормы», – отмечает синоптик.

По словам метеоролога, такая погода в целом соответствует климатической норме для середины апреля.