Швеция и Дания возобновили выдачу россиянам всех типов виз

13:27 11/04/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, паспорт рф, паспорта, паспорт, загранпаспорт, паспорт россия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Швеция и Дания возобновили выдачу гражданам России всех типов виз, в том числе туристических, сообщает визовый оператор Дании VFS Global.

Срок рассмотрения заявок от российских туристов будет составлять до 10 календарных дней в соответствии с соглашением об упрощении визового режима между Россией и Данией.

«Подать заявление можно на любую категорию визы – никаких ограничений нет», – подчеркивается в визовом представительстве.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты

Кроме того, Дания сняла антикоронавирусные ограничения для прибывающих в страну. Путешественникам теперь не нужно предъявлять ПЦР-тест и проходить самоизоляцию по прибытии.

Швеция тоже упростила правила въезда и возобновила прием заявлений на визу в Москве и 18 городах РФ. Рассмотрение документов может занять больше времени, чем обычно, так как сейчас много желающих путешествовать, указали в дипмиссии.

Напомним, в начале апреля о возобновлении выдачи нетуристических виз гражданам России объявили в Норвегии. С 4 апреля возобновили работу визовые центры в ряде городов России, в том числе в Москве и Петербурге. Можно подать заявление на получение визы на проживание, посещение родственников, деловые визиты.