Правительство РФ поддержит предприятия медицинской и фармацевтической промышленности

14:03 11/04/2022

Российское правительство поддержит системообразующие предприятия медицинской и фармацевтической промышленности, а также поставщиков этих товаров и аптечные сети, предоставив им банковские гарантии с льготной ставкой комиссии в размере 1%, сообщил в понедельник председатель кабмина Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

«Правительство запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей», –отметил премьер-министр.

По словам премьера, эти субъекты «смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии: для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%». Мишустин уточнил, что подписано постановление правительства, устанавливающее правила возмещения кредитным организациям таких расходов.

Глава кабмина добавил, что правительство направит дополнительно около 35 миллиардов рублей на поддержку больниц и поликлиник, которые работают в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Напомним, в конце марта Мишустин заявлял, что кабмин направит свыше четырех миллиардов рублей на доплаты медикам, работающим с ковидными пациентами.