Появление наиболее заразного варианта ковида остановит пандемию?

01:08 12/04/2022

ВОЗ выявила потенциально самый заразный вариант корнавируса – линию ХЕ. Что уже известно, и как защититься от коварной инфекции? Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

- Новая линия XЕ распространяется на 10% быстрее ранее известных штаммов. Насколько, на Ваш взгляд, это значительное ускорение для инфекции?

Владислав Жемчугов: Это не очень значительное ускорение. Сразу хочу всех успокоить, что ничего страшного не предполагается в развитии. Наоборот, это даже ускорит окончание пандемии. Потому что быстрое течение, быстрое распространение, высокая контагиозность в сочетании с не очень высокой, практически никакой, летальностью предполагают, что этот вирус вытеснит предыдущие конструкции, модификации вируса, и заполнит собой всю планету. Очень быстро это произойдет, я думаю, в течение месяца. И как вирус обойдет всю планету, обновится коллективный иммунитет. Что это значит? Я думаю, будет окончательно вытеснен тяжелый подштамм «дельта», да и все предыдущие. Так что это хороший признак, ничего плохого нет.

- А что известно об этом вирусе? Как он появился?

Владислав Жемчугов: Пока известно не очень много. Известно, что у него чуть большая контагиозность. Если раньше один человек мог заразить шесть-семь других людей, то здесь больше.

Но мы при этом не учитываем, что большинство контактеров с вирусом болеют в так называемый неявной, латентной форме. То есть у них нет никакой клиники, даже насморка легкого нет, никакой потери запаха, ничего нет. Только потом можно найти антитела в крови. Да, и в такой форме перенесенное заболевание все равно вызывает нормальный, мощный иммунитет. Человек больше не будет болеть и, мало того, он больше не будет никому этот вирус передавать.

Большая контагиозность вируса еще лучше для формирования коллективного планетарного иммунитета.

- Новая линия ХЕ представляет собой рекомбинатный вирус. Насколько он опаснее своего прародителя?

Владислав Жемчугов: Слово рекомбинантный обозначает другой механизм мутаций. Мутация – это изменение в одном из генов или в нескольких генах одновременно. То есть если представить бусы на веревочке, то одна бусинка меняется с другой местами или вообще выпадает и ее нет, или добавляются новые, вот это мутация. А рекомбинация предполагает, что если в одну клетку попали одновременно два разных вируса, то они могут свои геномы объединить, и получится нечто новое. Это такие терминологические вещи по механизму собирания, изменчивости вируса.

Но принципиального влияния это не оказывает. Эта конструкция будет распространяться в зависимости от того, насколько она прогрессивна для вируса, приносит пользу всему вирусному сообществу. А у него всего две цели – как можно больше распространиться, занять новую клетку и размножиться. Как у всего живого.
Поэтому новые рекомбинантные варианты или мутационные варианты предполагают вот именно такие свойства, что они лучше распространяются и быстрее размножаются. Таким образом, они вытеснят предыдущие. Как происходило с «омикроном», он вытеснил и продолжает вытеснять все предыдущие конструкции. Посмотрим, как новый штамм будет соревноваться с предыдущим «омикроном».

- Если предположить, что вариант ковида соединится с другим вирусом, например, гриппа, получится более опасный мутант? Вообще возможно ли это?

Как не спутать коронавирус с простудой?
Владислав Жемчугов: Я думаю, что это нереально, только в фильмах ужасов такое происходит. Эти вирусы очень разные. Этот механизм лучше называть не рекомбинацией, а реассортацией. Но я не буду лекцию читать. Если два вируса одновременно попадут в одну клетку, тогда вероятность некая существует. И это известно при гриппе, когда два разных вируса гриппа, эти реассортанты, могут вызывать новую линию, новый штамм. Но вероятность того, чтобы грипп соединился с коронавирусом, очень мала. Они очень далеко друг от друга в систематике, они очень сильно отличаются. Ну вот как среди млекопитающих есть очень редкие случаи, например, есть потомок осла и лошади, но он бесплодный, его зовут мул. Так что соединение коронавируса с гриппом, я думаю, невозможно. Но в природе ведь нет ничего на 100%. Будем надеяться, что этого не произойдет, естественным путем, по крайней мере. Я считаю, что вероятность этого равна нулю целых и пяти нулям после запятой, а потом маленькая единичка.

- Но сейчас случаи заболевания новой линией ХЕ зафиксированы в Великобритании, Индии, Таиланде и Новой Зеландии. Я так понимаю, что высока вероятность, что новая линия пойдет дальше и станет доминирующей, как в свое время «омикрон»?

Владислав Жемчугов: Все вирусы – ОРВИ, грипп начинаются в юго-восточной Азии. Потому что там очень высокая вероятность слияния разных генов, геномов, высокая концентрация живого вещества, белка. Там вероятность обновления любым механизмом очень большая.

Что касается вытеснит или не вытеснит, то мы уже сказали, что надо посмотреть, насколько этот вирус будет обладать преимуществами по скорости распространения. Что касается людей, то здесь все зависит от уже существующего иммунитета. Я считаю, что больше 90% людей на планете имеет иммунитет к какому-то виду коронавируса. В том числе путем переболевания, и во многом в латентной форме. Это огромное количество людей, их минимум в шесть раз больше, чем выявленных, а то и в десять раз.

- Какие у этого варианта перспективы в России? Есть угрозы вспышки?

Владислав Жемчугов: Я думаю, что нет никакой угрозы вспышки, в России мощный коллективный иммунитет. Контакты сейчас, хотя в этом нет ничего хорошего, разобщены в большой степени. Все службы по выявлению отлично работают, тесты проводят. Тем не менее, людям с простудными явлениями нужно делать тесты на грипп обязательно. Потому что сезон гриппа еще не закончен, и болезнь может быть тяжелой. И на «омикрон» или на новый штамм ХЕ тест тоже нужно делать.

- Тем не менее, можно хотя бы предположить, чего от нового штамма ждать?

Владислав Жемчугов: Все зависит от предыдущего бэкграунда для человека. Если он переболел любым видом коронавируса, даже в легкой форме, ему уже ничего плохого не грозит, это однозначно. Если он вакцинирован, то тоже ничего плохого не грозит.
Плохое может грозить тем людям, которые уже очень давно переболели одним из первых вариантов вируса, то есть больше полутора лет назад. Или вакцинировались давно и больше не переболевали, даже «омикроном». И у них, например, еще и тяжелые заболевания есть – сердечно-сосудистой системы, легких. Вот тогда им может грозить заболевание. И надо тогда ставить ранние тесты для определения конкретного штамма. Это мы уже можем и должны делать. И если есть тяжелое заболевание, людей нужно госпитализировать и наблюдатель в стационаре.