«Меги»-разрушитель: под ударом шторма оказались 140 тысяч филиппинцев

13:12 12/04/2022
«Меги»-разрушитель: под ударом шторма оказались 140 тысяч филиппинцев
ФОТО : ТАСС / Alren Beronio/AP

На Филиппины обрушился тропический шторм «Меги». Потоки воды были такой силы, что смывали людей. По разным данным, погибли от 17 до 28 человек. Жертв стихии может быть и больше. После ухода тайфуна к островам приближается циклон, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Дороги размыты, мосты разрушены, поля затоплены. Шторм был такой силы, что вода уносила людей в джунгли. Пострадавших на лодках вывозит береговая охрана. Под ударом тропического шторма оказались девять провинций и 140 тысяч филиппинцев. Жертвами стихии как минимум стали 17 человек. По данным СМИ, погибших может быть и больше – до 28 человек. Из-за циклона власти страны остановили занятия в школах, не работают десятки фабрик и местные порты.

Тропические циклоны терзают Филиппины чуть ли не каждый месяц. На северо-западе Тихого океана ежегодно формируются до 30 тайфунов. Это один и самых активных штормовых регионов на планете.

«Начиная с апреля и по октябрь происходит активизация тропического циклогенеза. И пик его приходится на август-сентябрь», – отметила ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

Тайфун «Меги», по прогнозам синоптиков, сегодня зависнет над филиппинским островом Самар, а потом столкнется с другим циклоном – «Малакас», который сейчас движется в сторону Филиппин.