Народное название: как монумент «Природа и человек» в Петербурге стал памятником дырке

20:13 12/04/2022

В Санкт-Петербурге вновь обрел популярность легендарный памятник дырке. Его активно обсуждают в социальных сетях. Название – народное, как и приметы про его магическую силу. У авторов была другая задумка, какая – узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Гранитная глыба с небольшим отверстием – так выглядит памятник дырке. Стоит в центре города, недалеко от Невского проспекта. Почему о монументе заговорили сейчас, неизвестно. Установили его в 1996-м году. Скульптор В. Иванов и архитекторы Анатолий Чернов и Евгений Духовный. Правда, работа не закончена. Планировалось, что из отверстия будет пробиваться бронзовая ветвь с листьями – символ жизни. Но ее к монументу так и не добавили. Официальное название скульптуры «Природа и человек». Но горожане придумали свое – памятник дырке. И прижилось именно оно. Хотя отношение остается неоднозначным.

«Памятник дырке, на мой взгляд, – странное сооружение. Непонятно, что оно отражает. Памятник должен что-то являть, о чем-то свидетельствовать. Памятник дырке, с моей стороны, довольно пустой»; «В Петербурге намного больше красивых памятников, и я думаю, что Петербург заслуживает лучшего»; «На ум мне приходит, что некуда было деть этот камень – поставили сюда! Вот единственное, что мне приходит на ум!» –высказались горожане.

Кроме названия, петербуржцы придумали и романтическую легенду. Чтобы найти спутника жизни, нужно всего лишь просунуть руку в отверстие. Правда, сделать это не так-то просто. Высота скульптуры два с половиной метра. Так что дотянуться сможет не каждый.

В Санкт-Петербурге более шести тысяч памятников, и среди них есть еще одна похожая скульптура с дыркой. Подарок итальянского скульптора Лидии Коттоне. Установлен монумент во дворе Санкт-Петербургского государственного университета и называется «Прошлое, настоящее и будущее».