Лукашенко заявил, что Беларусь устраивают расчеты в российских рублях

10:24 13/04/2022
Александр Григорьевич Лукашенко, Лукашенко, Президент Республики Беларусь

Беларусь рассчитывается за энергоносители в российских рублях, и ее это устраивает, заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи в среду с главой Приморья Олегом Кожемяко.

«Нас не напрягают российские рубли. Я давно требовал, чтобы мы переходили на расчеты в российских рублях», – цитирует политика РИА «Новости».

Лукашенко уверен, что Москве и Минску доллары и евро не нужны. «Но невозможно было проломить это», – добавил он. Теперь же страны спокойно рассчитываются за энергоносители в российской валюте. «Нас это устраивает», – отметил глава Беларуси.

Политолог – о Союзном государстве:

Лукашенко обсудил с губернатором Приморья сотрудничество Беларуси с этим регионом РФ. Делегации позднее затронут тему реализации текущих проектов и новые направления взаимодействия, в частности, в сфере торговли, а также поставки на белорусский рынок рыбы и морепродуктов.

Приморский край в текущем году приобретет 21 карьерный самосвал производства БелАЗ на общую сумму около трех миллиардов рублей, отметил Олег Кожемяко.

По его словам, Приморье уже получило более 400 единиц белорусской техники по
различным направлениям. Речь идет о коммунальной, автодорожной, сельскохозяйственной технике. «И в этом году мы дополнительно еще приобретем на 3 млрд. рублей 21 БелАЗ. Нам они нужны для работы на наших открытых
карьерах на Приморской ГРЭС», – объяснил Кожемяко.

Чуть позже белорусский президент должен посетить остров Русский, где ознакомится с реализацией ряда инфраструктурных и общественно-культурных проектов Приморского края.

Ранее сообщалось, что товарооборот между Приморьем и Республикой Беларусь за три года вырос в 3,5 раза, в этом году его планируется увеличить еще на треть.