Белорусские специалисты примут участие в строительстве ряда объектов в Приморье

13:42 13/04/2022

Белорусские специалисты примут участие в строительстве ряда объектов в Приморском крае. Об этом заявил Александр Лукашенко, посещая остров Русский рядом с Владивостоком. Там президент посетил главный корпус Дальневосточного федерального университета. Он ознакомился с ходом строительства общеобразовательного театрально-музейного комплекса. К работе на большой стройплощадке в ближайшее время привлекут и белорусских специалистов.

Перед этим Александр Лукашенко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили торгово-экономические вопросы. Беларусь за три года более чем в семь раз нарастила экспорт продовольствия в Приморье. В регионе пользуется спросом сельскохозяйственная техника. Планируется поставка более двух десятков БелАЗов для работы на Приморской ГРЭС. При этом, по словам Лукашенко, расчеты в российских рублях за энергоносители его страну вполне устраивают.

«Ну что ж, они сделали свой выбор. Поверьте, на счастье не только нам, но и вам. Нам почему удобно? Нас не напрягает российский рубль. Я давно требовал, что мы должны переходить на расчеты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро. Невозможно было проломить эту стену. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители и прочее в российских рублях», – сказал Лукашенко.

«У нас за три года в три с половиной раза вырос товарооборот между Беларусью и Приморским краем. Если в 2019-м он насчитывал 1,2 миллиарда, то сейчас уже 4,1. В этом году он достигнет 6 миллиардов рублей. Особенно возросли в том числе поставки белорусских продуктов», – отметил Кожемяко.

Беларусь поставляет во Владивосток лифтовое оборудование. До 2030 года в Приморском крае планируют заменить более 1300 лифтов. При этом жители республики с удовольствием покупают дальневосточную рыбу и морепродукты. Спрос вырос в семь раз.