Детский сад для телят: уникальный животноводческий комплекс открыли в Беларуси

11:22 14/04/2022

Уникальный животноводческий комплекс открыли в Беларуси. В нем будут выращивать коров до первого потомства. Аналогов такого хозяйства в стране нет. Корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко увидела, как ухаживают за телятами.

Новый комплекс напоминает детский сад. Телят разделили на группы – по возрасту. За поведением следит воспитатель-животновод. Кормит из поилки. Каждый месяц взвешивает. У Надежды Кощеевой – ясли. В них больше ста голов.

«То, что теленок отдельно стоит, это очень хорошо. Не то что раньше – нужны были деревянные клетки. А сейчас вот такие домики. И телятки у нас хорошие», – отметила животновод Надежда Кощеева.

Раньше телят выращивали на фермах. Обеспечить индивидуальный уход за всеми сразу было сложно. В этом хозяйстве каждому теленку подбирают правильный комбикорм. Вовремя делают прививки. В итоге буренки вырастают здоровыми и раньше готовы давать молоко.

«В возрасте три месяца мы их опять взвешиваем и отправляем дальше по технологической группе, где они уже три-шесть месяцев находятся в другом помещении», – рассказала начальник животноводческого комплекса Вера Коломеец.

Работу облегчает техника: современные тракторы, молочные поилки, раздатчики корма. Кроме этого, коровы чипированы. За всеми – строгий контроль.

«На компьютере все видно: приплод, приход, кормление, как кормится, то есть тут полностью контроль за выращиванием. Такого контроля мы не могли обеспечить на каждой животноводческой ферме», – заметил руководитель животноводческого комплекса Андрей Скриндевский.

Когда буренки начнут давать молоко, их вернут на фермы. Пока здесь ухаживают за двумя тысячами коров. Но готовы принять вдвое больше.