Аллергия на весну: сезон поллиноза открыт, как справиться с болезнью?

21:42 15/04/2022

Врачи предсказывают аллергикам особо тяжелую весну. Сезон поллиноза может быть очень суровым. Чем опасна аллергия на пыльцу и можно ли ее предотвратить или вылечить, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал врач иммунолог – аллерголог Владимир Болибок.

- Звучат такие мнения, что аллергикам может прийтись этой весной особенно тяжело из-за того, что было много снега, из-за резких перепадов температур. Насколько эти факторы влияют на течение аллергии?

Владимир Болибок: Десять лет назад была снежная зима – через год после жаркого 2010 года, когда все выгорело летом. Как раз после этой зимы было очень бурное цветение деревьев. Тогда пыльца буквально выпадала слоями. Так что такие прогнозы могут быть вполне оправданы.

Что касается здоровья аллергиков, то лучше всего они будут чувствовать себя в дождливую прохладную погоду, когда капли дождя вымывают пыльцу из атмосферы и воздух очищается от пыльцы. А та солнечная теплая погода, легкий ветерок, которые все радостно встречают, – это самая страшная погода для аллергиков. Потому что деревья выделяют очень много пыльцы, ветер все разносит на сотни километров.

- Сейчас весной, в основном, это связано с цветением деревьев. А какие растения самые главные враги для аллергиков?

Владимир Болибок: Вы знаете, у нас выделяют пять волн аллергии на пыльцу.

Первая уже прошла – это когда стаивает снег, обнажается сухая трава и опавшая листва, а в ней находится плесневые грибы. И как только чуть-чуть их пригревает, появляются споры.

Вторая волна – это цветение деревьев. В нашей полосе, я имею в виду среднюю Россию, это ольха, береза, лещина, верба, ива. То есть так называемые ветроопыляемые растения, которые цветут, как только снег сходит. Даже когда на деревьях еще нет листьев, они дают сережки, на них много пыльцы. По определению они ветроопыляемые, много пыльцы выделяется в атмосферу и переносится на большие расстояния.

Следующая волна будет в конце мая – начале июня. Тогда появятся луговые травы – эти злаковые тоже ветроопыляемые и выделяют пыльцу в атмосферу. К ним относятся тимофеевка, мятлик. Эти виды растут везде на газонах, похожи на траву пырей.

Затем во второй половине лета появляются сорные травы. Для средней полосы это полынь, на юге аллергики будут страдать от амброзии.

И осенью завершится все снова плесневыми грибами, их спорами, когда опавшая листва начнет на поверхности земли гнить, преть и т.д.

– А если у человека есть аллергия на пыльцу определенного растения, например, на пыльцу березы. Рекомендуют стараться подгадывать отпуск на период ее цветения, чтобы уехать на юг на это время. Есть другое мнение, что на юге тоже много растений цветет, и лучше ехать на север. Насколько эти советы действенные?

Владимир Болибок: То, что вы рассказываете, имеет место в аллергологии и называется способом элиминации аллергена. Для того, чтобы эту элиминацию провести, вовсе не нужно никуда уезжать. Надо вспомнить опыт весны 2020-2021 года. Это маска и очки, лучше защитные, чтобы дужка широкая была, или солнцезащитные очки с широкой дужкой. И никакая пыльца не попадет ни в органы дыхания, ни в глаза. Решение дешевое и никуда уезжать не надо. Маски защищают абсолютно, можно использовать одноразовую медицинскую, можно многоразовую тканевую, можно респиратор. Пыльца довольно крупная – самая маленькая ее частица по размеру равна 15 микронам. Она застревает в порах маски и к человеку не попадает. Соответственно, нужно завешивать окна, чтобы пыльца не попадала при проветривании в помещение.

Что касается отъезда, я тут согласен. Мы всегда советуем пациентам уехать, если у них аллергия на пыльцу, ботанический атлас для них первое пособие. Потому что надо знать врага в лицо – как он выглядит и где он живет.

Это реально. Мы ездили как-то отдыхать на Азовское побережье и видели, как там люди с тяпками ходили и вырубали амброзию, просто ее уничтожали. Потому что они знали, что если только она зацветет, то все, будет очень плохо.

- Об аллергии много говорят, но зачастую люди не представляют себе всей опасности болезни. Думают, ну почихаю, покашляю, пройдет через пару недель. Но аллергия же может серьезные последствия оказать организму?

Владимир Болибок: Это очень большое заблуждение, которое, к сожалению, насаждается ненаучной, околомедицинской рекламой, которую по телевидению крутят. Проблема в том, что человек, который впервые испытывает аллергию, сначала думает, что у него простуда.

- Симптомы-то похожи.

Владимир Болибок: Да, чаще всего думают, что простуда, чем-то лечатся, и через две недели все проходит. Потом на следующий год это все снова повторяется. И получается, что человек пять лет лечится то от простуды, то от аллергии по телевизионной рекламе, а эти две недели раздвигаются потом на 2-3 месяца. А приходит он к аллергологу, когда уже с весны до осени непрерывно страдает насморком, чиханием и слезотечением.

То есть рекламируемые таблетки от аллергии – это не лечение. Это снятие симптомов, чтобы в данный момент человек чувствовал себя хорошо. Но излечиться от аллергии, в том числе на пыльцу, возможно и доступно. И у нас есть специальные препараты, они называются аллерговакцины. Их выпускает и Россия, и наши друзья Казахстан, и зарубежные страны. То есть все это доступно, и можно подобрать лечение и излечить аллергию.

- Чем раньше обратится человек, тем больше шансов быстрее вылечиться?

Владимир Болибок: Да, совершенно верно. Мы все время сталкиваемся с классической ситуацией. Когда у человека сначала один аллерген, потом на следующий год 2-3 аллергена, а потом уже 5-6. И чем дольше он тянет, тем большее количество аллергенов вовлекаются в его заболевание, и тем сложнее дальше с этой мультиаллергией бороться.