Нашествие клещей: с начала сезона от укусов кровососов пострадали почти 90 алматинцев

11:44 16/04/2022

В Алматы нашествие клещей. В городе десятки покусанных жителей. Врасплох кровососущие застают в основном на отдыхе в горах, скверах и парках. Как в южной столице Казахстана пытаются защитить население от неприятных и опасных встреч с вредителями, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

«Они заползают не только на полотно, но и на человека, и тогда снимаешь либо с флага, либо с себя. На белом их хорошо видно», – поясняет главный специалист-энтомолог отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Людмила Алексеенко.

Энтомологи изучают клещей, чтобы эффективнее с ними бороться. Паразитов, снятых с белой материи, отправляют в лабораторию. Затем местность обрабатывают. В окрестности Медео приходят тысячи туристов. Здесь важно не пропустить ни сантиметра насаждений. Территорию постепенно заполняют белые клубы дыма. Ядовит он только для вредителей.

«Применяется «Фаворит». Этот препарат малотоксичен, относится к средствам четвертого класса, безопасен для животных и человека», – сказала главный специалист отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Бибигуль Нургалиева.

Обрабатывать парки будут в два этапа. Следующий наметили на пик активности клещей, который приходится на конец мая-начало июня. В этом году кровососущие уже успели покусать 90 алматинцев. Половина из пострадавших – дети.

«Увеличивается вероятность заражения клещевым энцефалитом. Это инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы. В тяжелых случаях человек может стать инвалидом, иногда заканчивается смертельным исходом», – отметила Нургалиева.

Это не единственная инфекция, которую переносят клещи. Стоит опасаться и болезни Лайма. Она поражает мозг, суставы и нервную систему. Часто приводит к инвалидности. Отправляясь на природу, важно подумать о своей защите.

Для прогулки в парке, а тем более в горах, лучше выбрать плотный костюм светлых оттенков, чтобы клещам было трудно добраться до кожи, при этом их хорошо было бы видно на одежде. Обязательно нужно закрыть шею, а на голову надеть шапку, кепку или платок.

Шея, волосы, подмышки – излюбленные места для укусов. Нужно тщательно осматривать себя и не забывать про репелленты. Если клещ успел присосаться, снимать самим его нельзя. Надо обратиться в больницу.