Гастроэнтеролог рассказала, какой продукт вреден для женщин старше 40 лет

02:13 17/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Женщинам, достигшим 40-летнего возраста, вредно употреблять сахар. Его можно заменить на сухофрукты и другие не менее сладкие, но более полезные продукты, пишет газета «Вечерняя Москва».

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова считает, что женщинам старше 40 лет нужно отказаться от употребления сахара в чистом виде. В качестве альтернативы вместо добавления сахара в чай можно выпить его с сухофруктами, сушеным бананом или манго. Она предупредила, что при покупке этих продуктов нужно изучать информацию на упаковке, так как производители могут добавить в них сахар или глюкозно-фруктозный сироп. Шоколадные конфеты и карамель медик предложила заменить клубникой в шоколаде и самодельными конфетами из орехов и сухофруктов.

Также диетолог сказала, что вместо конфет можно полакомиться пастилой без сахара. А мед является практически тем же сахаром, но более дорогим, хотя и менее калорийным.

Специалист предложила ускорить метаболизм при помощи белка – во время каждого приема пищи съедать какой-нибудь продукт, в котором он содержится: яйца, сыр, орези, мясо, домашние сосиски. Медик советует получать углеводы из круп, качественных макарон и хлеба.

Нурия Дианова рекомендует употреблять фрукты и овощи разного цвета, так как они обладают антиоксидантной активностью и борются со старением.

«У всех женщин после 40 идет нарушение липидного профиля. Здесь должно быть максимальное разнообразие, которое можно позволить по региону проживания и по финансам. То есть не сидеть на одних яблоках, а позволять себе разные фрукты, потому что они покрывают разные потребности. Ограничения могут быть только по аллергии или непереносимости. Для меня, например, манго – высшее удовольствие, учитывая его невысокую стоимость», – пояснила диетолог.

Для поддержания уровня витамина D врач посоветовала принимать соответствующие препараты, так как едой его невозможно покрыть. А кальций и фосфор можно получить в достаточном объеме, если добавить в рацион сыры и творог жирностью 4-5%. Также она посоветовала соблюдать питьевой режим и контролировать жиры.

Напомним, ранее акушер-гинеколог назвала самый благоприятный возраст для рождения ребенка. А врач-диетолог рассказала, с какого возраста начинают стареть женщины.