В Азербайджане приступили к сбору клубники

10:34 17/04/2022

В Азербайджане начался сбор клубники. Самые большие плантации ягоды на юго-востоке страны, в Джалилабадском районе. Насколько богатый урожай ожидается в этом году, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В этом году фермеры в Азербайджане приступили к сбору клубники почти с месячным опозданием. Виной всему дожди, которые затянули сроки созревания. А сейчас в регионе не утихает ветер. Чтобы он не наносил вреда ягодам, сборщицы перестроились на новый рабочий режим.

«Обычно клубнику собираем с семи до одиннадцати утра. Но сейчас собирать начинаем только после обеда по 15-20 килограммов в день. Летом будет в два-три раза больше», – рассказала сборщица клубники Хураман Салимова.

На этом участке выращивают пять сортов клубники, среди них «габриэлла», «монтерей», «мурано». На последний высокий спрос за рубежом. Половину собранного урожая отправят в Россию.

«Сорт неприхотлив к климату, и у него сладкие плоды. Хотя пожелания на российском рынке меняются время от времени. Например, в прошлом году большим спросом пользовался «сан-андреас». Все сорта клубники обладают высокой урожайностью. Хватит и нашим, и российским потребителям», – отметил фермер Заур Рзаев.

Под клубнику в районе отведено 500 гектаров. Ежедневно фермеры продают по четыре тонны ягод. Стоимость – 190 рублей за килограмм.

«В среднем за год урожай 10-12 тысяч тонн. В этом году он может вырасти в полтора раза. Потенциально это миллионы долларов прибыли для владельцев клубничных плантаций», – сказал агроном Мубариз Надыров.

Если урожай действительно будет настолько обильным, в ближайшие годы участки под клубнику расширят до тысячи гектаров, также в планах увеличить и ассортимент сортов.

Сейчас в России килограмм местной клубники стоит тысячу рублей. В Беларуси ягода немного дешевле – 980. В Казахстане – 550. В Армении – 400. В Грузии – меньше 160 рублей за килограмм. А самая дешевая местная клубника в Таджикистане – 100 рублей за килограмм.