Лунная миссия России, отпуск в Содружестве и отечественная еда для питомцев

20:36 17/04/2022
Лунная миссия России, отпуск в Содружестве и отечественная еда для питомцев

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 17 апреля.

  • В России будет возобновлена лунная программа. Об этом Владимир Путин заявил во время посещения космодрома «Восточный» в Амурской области. Вместе с российским лидером объект осмотрел и Александр Лукашенко. Президенты двух стран также одобрили отправку в космос на российском корабле представителя Беларуси.
  • По прогнозам Ростуризма, традиционные курорты в этом году ждут рекордного наплыва отдыхающих – более 30 миллионов человек. Недавно мы рассказывали, сколько в среднем стоит отдых у моря в России и в странах Содружества. Теперь провели расследование, как туда добраться.
  • Карты российских банков в Евросоюзе не работают. Visa и MasterCard приостановили работу в России. А часть банков отключили еще и от системы SWIFT. Эксперты называли это самым серьезным ударом со стороны Запада. Так ли это?
  • В России замедлилась инфляция. В стране перестали дорожать бытовая техника и лекарства, некоторые овощи и фрукты. Как изменились цены на полках магазинов стран Содружества?
  • Хозяева собак и кошек России теперь ломают голову: покупать привычные, но подорожавшие корма для животных или искать альтернативу? Российские производители уверяют: она существует. Голодными четвероногие не останутся.
  • Азиатское направление для России является перспективным. Год от года топлива нужно все больше и больше. Взять хотя бы Пакистан. В 2017 году потребление угля в стране выросло на 52%, в 2018 – еще на четверть. Был небольшой спад, связанный с пандемией, но сейчас экономика начала восстанавливаться. Вот только с политической ситуацией там все не совсем просто. Отношения теперь нужно выстраивать с уже новым правительством.
  • Музейное сообщество публично поблагодарило сотрудников посольства России в Хельсинки за помощь в возвращении на родину коллекции картин из Эрмитажа, Пушкинского музея и Третьяковки.