Эмомали Рахмон открыл импортозамещающие предприятия на севере Таджикистана

18:50 18/04/2022

Новые импортозамещающие предприятия появились в Исфаре – промышленно-аграрном городе на севере Таджикистана. Их открыл президент Эмомали Рахмон. Подробнее о рабочей поездке главы государства – корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

На конвейерных лентах абрикос, чернослив, изюм, тутовник в белой и шоколадной глазури. Новый кондитерский цех запустил президент страны Эмомали Рахмон. Современные технологии от ведущих итальянских и турецких компаний позволяют выпускать более 50 тонн продукции в год.

«Объявление главой государства 2022-2026 годов годами развития промышленного сектора стало для нас стимулом, и мы открыли цех по производству шоколада. Теперь у нас появилась возможность производить разнообразную шоколадную продукцию с начинкой из отечественных сухофруктов», – рассказал начальник цеха Абдукаххор Тораев.

Фруктовые снеки, батончики, сухофрукты, орехи в самых разных видах. Их уже сейчас успешно экспортируют в Казахстан, Россию и другие страны. Это уже третья очередь производства.

«Наша компания производит различную продукцию для внутреннего и внешнего рынков. Качество нашей продукции уже признано на международном рынке», – отметил заместитель директора предприятия Неъмат Абдуллоев.

Президент открыл в Исфаре несколько промышленных предприятий. В том числе этот обувной цех. Его построили отец и сын Сироджевы.

«Эта профессия для нас семейная, и досталась нам от наших отцов и дедов. Сейчас наши дети продолжают работу, мы хотим еще выше поднять качество продукции. Количество рабочих мест планируем довести до 150», – рассказал учредитель предприятия Садриддин Сироджев.

Современные технологические линии привезли из России и Китая. Планируют производить более 60 тысяч пар кожаной обуви в год.

«Сейчас мы производим пять тысяч пар в месяц. В основном это обувь из чистой кожи, качественные изделия, которые редко встретишь на рынке. Мы предлагаем доступные цены», – сказал Бахриддин Сироджев.

На этом предприятии тоже производят обувь, только совместно с Россией. Босоножки, туфли, сапоги: ассортимент – от детских сандалий до мужской обуви солидных размеров.

«Производственная мощность – 50 тысяч пар обуви в месяц. У нас есть возможность увеличить годовой объем на импортном оборудовании», – пояснил предприниматель Фахриддин Сироджев.

Обувь импортозамещающая, ориентирована на экспорт. 80% изделий уже поставляют за рубеж.

«Мы видим колоссальные возможности с точки зрения расширения, потому что рынок труда на сегодняшний день – это один из самых востребованных ресурсов. Даст возможность расширить ассортимент. Данный ассортимент будет продаваться как на территории России, так и на территории Таджикистана для внутреннего рынка», –считает генеральный директор предприятия из России Владимир Волошок.

В Исфаре появились и новые образовательные учреждения. Эмомали Рахмон открыл частный детский сад и международную школу. Кроме местных специалистов, здесь будут преподавать и зарубежные. А помимо основных предметов ученики будут изучать народные ремесла.

«Целью нашей школы является выход на международный уровень образования, подготовить детей к международным вузам мира и представить на международный рынок лучших и конкурентоспособных специалистов. Я с уверенностью могу сказать, что в существующих условиях, с квалифицированными учителями из-за рубежа и со всего Таджикистана, мы можем достичь наших целей», – сказала педагог Фарзона Самадова.

Исфара богата и природными месторождениями. Эмомали Рахмон посетил крупное предприятие по переработке полезных ископаемых и производству редких металлов. Таких во всем Советском Союзе было два. Президент ознакомился с ходом работ по технической адаптации сооружений. На базе механических цехов здесь будут ремонтировать сельскохозяйственную технику.

«Исфара – один из крупнейших промышленных центров страны и имеет большой потенциал для переработки сельскохозяйственной продукции, минералов, нефти и газа, добычи угля, развития металлургии, электротехники, производства строительных материалов и налаживания экспорта различной промышленной продукции. Исфара с ее большими производственными возможностями должна внести весомый вклад в реализацию общегосударственной стратегической цели ускорения индустриализации страны», – подчеркнул Рахмон.

Запустил глава государства и новое предприятие по аффинажу золота и серебра. Церемония открытия прошла в формате онлайн. Производственная мощность предприятия – четыре тонны золота и тонна серебра в год. А это первый слиток, добытый и произведенный на месторождении. Его президент лично отметил цифрой номер 001.