Психиатр назвал главную жалобу пациентов после коронавируса

03:48 20/04/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, градусник, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, мед
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк назвал основную жалобу, которую озвучивают пациенты, переболевшие коронавирусом. По словам врача, их состояние характеризуется как «ковидный туман», передает РИА «Новости».

«Даже в тех случаях, когда инфекция была побеждена, полное восстановление нормального самочувствия проходило с трудом. Было и так, что последствия беспокоили и после восстановления. Пациенты жаловались на резкое снижение работоспособности, ухудшение памяти и ясности мышления», – сказал Костюк.

Он добавил, что продолжается это состояние гораздо дольше и в более тяжелой форме, чем даже после тяжелых вирусных инфекций с высокой температурой или после пневмонии.

Как ранее заявлял аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, за всю историю пандемии коронавируса число симптомов при постковиде достигло 203, при этом около 60 симптомов могут сохраняться в течение шести – семи месяцев.

По его словам, в начале прошлого года был проведен метанализ, который показал, что у 80% инфицированных ковидом развились одно или несколько нарушений и сохранялись они более 110 дней. По его словам, среди самых частых симптомов отмечаются усталость – 58%, головная боль – 44%, а также нарушения внимания – 27%.

До этого врачи рассказали, в течение какого времени человеку должно хватить для восстановления после COVID-19. Если по истечении этого срока самочувствие не наладилось, это может говорить об оставлении следов после вируса.