В Роспотребнадзоре рассказали, какой штамм коронавируса доминирует в России

06:56 20/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

«Омикрон» является доминирующим в России штаммом коронавируса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Он отметил, что на подвид «стелс-омикрон» приходится около 80% случаев заражения COVID-19.

Как не спутать коронавирус с простудой?

«За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона» BA.4, BA.5 и рекомбинантных штаммов XE, XD и других», – добавил специалист.

Хафизов допустил, что изначальный вариант «омикрон»-штамма коронавируса ВА.1 исчезнет. Учитывая большую разницу в геномах вариантов ВА.1 и ВА.2, можно предположить, что иммунитет после заражения одним вариантом будет немного хуже заражать от второго.

По словам эксперта, такая особенность достаточное время может поддерживать сохранение обоих вариантов в популяции, если не появится какой-то кардинально новый штамм или большинство людей не получит иммунитет к двум перечисленным вариантам вируса.

Неделю назад Хафизов заявлял, что более 90% всех новых случаев заражения COVID-19 в России приходится на «стелс-омикрон».

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что мутации коронавируса не закончатся никогда. Он отметил, что это связано с процессом эволюции.