Участники пасхальной ярмарки в Тбилиси охотно делятся оригинальными рецептами

13:45 21/04/2022

Пасхальные ярмарки открылись в Тбилиси. Творожные пасхи, куличи, десерты, приправы – лучшие кондитеры проводят мастер-классы для всех желающих. Как накрыть праздничный стол, чтобы удивить гостей, – в репортаже корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Пасхальные песни и танцы создают настроение. Грузинское многоголосье – неотъемлемая часть праздничных ритуалов. Готовиться к трапезе и принимать гостей принято под традиционные мотивы. Куличи и пасхи готовят во всех регионах Грузии. Рецепты отличаются. Главное, чтобы тесто было мягким и ароматным. Украшать можно по-разному, все зависит от фантазии.

«Каждая деталь имеет значение. Например, если украшать орехами, то их лучше мелко нарезать, чем измельчать в блендере. Творог должен быть жирным, не менее 9%. Главное – не торопиться», – советует домохозяйка Русудан Джаошвили.

Десерты – душа и сердце трапезы. Эсма Кунчулия и Михаил Назарян на мастер-классе предлагают самые простые и необычные рецепты. Например, груши, вываренные в красном вине и политые сливочным кремом. Приготовить фьюжн можно за 15-20 минут.

«Нужно именно красное вино, так как белое будет кислить. Груши должны быть твердыми. Сливочный крем сбалансирует вкус, и получится необычный десерт с грузинским акцентом», – говорит кондитер Михаил Назарян.

Мамука Иремашвили делится с гостями ярмарки рецептом «Мамукавки». Состав напитка достался от деда. Чача заправлена настоями из трав и фруктовых сиропов, никакой химии.

«Горжусь, что набрел на метод, который всем нравится. В течение пяти лет 11 серебряных и 5 золотых медалей на международных конкурсах», – отмечает участник ярмарки Мамука Иремашвили.

Разобраться в тонкостях грузинских приправ бывает непросто даже опытным домохозяйкам. Лишняя щепотка сванской соли – и блюдо не узнать, вкус изменится не в лучшую сторону.

Знание – сила, а общение – позитив. Пасхальные ярмарки в Тбилиси – хорошая возможность встретиться с друзьями, отдохнуть и узнать что-то новое.