Технологии будущего: Евросоюз помогает Кыргызстану с цифровизацией

20:20 21/04/2022

Европейский союз помогает Кыргызстану развивать цифровые технологии. В течение полутора лет эксперты из Эстонии, Финляндии и Италии консультируют государственные структуры республики, передает «МИР 24».

Европейские эксперты сосредоточатся на четырех направлениях: кибербезопасности, защите персональных данных, развитии электронных услуг и повышении цифровых навыков населения. Цель – увеличить спектр возможностей электронных услуг. По мнению специалистов, это упростит повседневную жизнь граждан и снизит коррупционные риски.

«Когда два человека в закрытом помещении, тогда всегда есть риск коррупции. Либо кто-то хочет что-то подать, либо кто-то намекнет, что может быть по-другому. Если все это в цифровом виде, то будет другая ситуация. Наш бывший президент Томас Ильвес говорил: «Очень трудно компьютеру взятку дать. Некуда деньги сунуть», – отметил руководитель проекта из Эстонии Ханнес Асток.

Европейские партнеры высоко оценили опыт Кыргызстана по внедрению систем электронного документооборота и цифровой подписи. Проект цифровизации в Кыргызстане реализуют до 2023 года.