В Катаре увеличили размер беспроцентного кредита для желающих жениться

23:49 21/04/2022
В Катаре увеличили размер беспроцентного кредита для желающих жениться

В Катаре увеличили размер беспроцентного кредита для желающих жениться – до 300 тысяч катарских риалов (это примерно 6,6 млн рублей). Цель такого шага – побудить молодежь активнее создавать семьи, сообщает государственное агентство новостей QNA.

Кроме того, правительство страны поддержало решение эмира Тамима бен Хамада Аль Тани повысить размер минимальной пенсии для пенсионеров до 15 тысяч риалов (примерно 330 тыс. рублей) с дополнительной выплатой шести тысяч риалов (130 тысяч рублей) на компенсацию издержек на оплату жилья.

Ранее эксперт рассказала, на что точно не надо брать кредит. По словам директора Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анны Харнас, кредиты на свадьбу или свадебное путешествие, на туристические поездки лучше не брать. Впечатления быстро забудутся, а долги останутся. Импульсивные покупки вроде смартфона последней модели – тоже не лучшая идея. Ни в коем случае не надо брать кредит, чтобы потратить его на инвестиции. И еще одна фатальная ошибка – новый кредит, чтобы погасить старый.

К слову, в России с 28 марта по 18 апреля средние ипотечные ставки снизились на 3-4%. Так, средний уровень ставок по стандартным программам 22 основных банков на рынке ипотечного кредитования составлял 21,23% с учетом программ, которые существенно ограничивают круг потенциальных заемщиков, и 22,33% – без учета спецпрограмм. А вот 18 апреля минимальная ставка по стандартной программе уже составляла 13,5% (ДОМ.РФ), средняя по тому же пулу банков – 18,4%.