В России утвердили новый порядок диспансеризации взрослых

04:40 22/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок диспансеризации взрослых. Соответствующий приказ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

В документе сказано, что руководитель медучреждения, которое проводит организацию процедуры, должен обеспечить охват диспансеризацией граждан с хроническими заболеваниями либо высоким или очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (не менее 70%), а также лиц старше трудоспособного возраста (не менее 90%).

Также отмечается, что проводить диспансеризацию будут врачи-терапевты, врачи-специалисты по отдельным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике и фельдшеры.

Во время диспансерного приема доктор должен будет оценить состояние пациента, собрать жалобы, провести физикальное исследование, назначить и оценить лабораторные и инструментальные исследования, установить или уточнить диагноз, оценить эффективность ранее назначенного лечения, провести краткое профилактическое консультирование и назначить дополнительные профилактические, лечебные или диагностические мероприятия.

Кроме того, в документе говорится, что диспансерное наблюдение устанавливается в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медпомощи в амбулаторных условиях или после выписки из стационара.

Ранее были названы простые способы предотвратить преждевременную смерть. По словам врачей, для того, чтобы жить долго и счастливо, нужно постоянно укреплять свой организм. Специалисты оказались едины во мнении, что избыточный вес, вредные привычки, стресс и другие негативные факторы могут существенно сказаться на качестве жизни и привести к летальному исходу.