Горячий сезон: cпециалисты готовятся к борьбе с природными пожарами

06:57 22/04/2022

Для ликвидации природных пожаров в России национальные парки и заповедники вооружают новой техникой. А единственный в стране Авиационный учебный центр готовит воздушных лесничих. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказывает о горячем сезоне.

Говорит, летит и смотрит. Для национального парка Таганай – это на Южном Урале –такой крылатый инспектор – отличная находка. По-другому заглянуть в труднодоступные места заповедника невозможно.

«Устанавливается громкоговоритель на эту планку. И если мы видим какие-либо нарушения, либо люди намереваются совершить какие-то нарушения, мы подлетаем и сообщаем, что здесь находиться нельзя, либо костер разжигать разжечь, либо палатку нельзя поставить – в зависимости от нарушения», – сказал старший государственный инспектор национального парка «Таганай» Алексей Лопаткин.

Беспилотник может взлетать на полкилометра. Этого хватает, чтобы увидеть очаг возгорания. Робот-поисковик в три раза ускоряет обнаружение источника огня. А благодаря тепловизору можно работать в полной темноте и при торфяных пожарах.

«Официально пожароопасный период в Таганае начинается с 1 мая. Непроходимая тайга, дорог в принципе не существует у нас. А эта летучая машинка поможет сверху определить направление, куда выдвигаться», – пояснил заместитель директора национального парка «Таганай» Павел Юмин.

Машины побольше приготовили для летчиков-наблюдателей. Именно они отвечают за обнаружение лесных пожаров, прогнозирование скорости и направления их развития. Обучают воздушных лесничих в единственном в России Авиационном учебном центре в подмосковном Пушкине.

Тренажер вертолета Ми-8 с единственным в мире программно-аппаратным комплексом визуализирует сценарии развития лесных пожаров. В частности, он помогает отработать главное – потушить возгорание с высоты. Для полного погружения инструктор может задать любой тип местности и самую различную погоду.

«Практически отрабатываем действия при тушении лесного пожара, такие как самолетовождение, составление документов при пожаре, обнаружение пожара. Доставка людей и работа с ними на тушении пожара», – сказал летчик-наблюдатель Евгений Мерзляков.

Синоптики прогнозируют, что уже в этом месяце пожары могут распространиться по Сибири и Дальнему Востоку. Для помощи регионам Авиалесоохрана обещает активно перебрасывать опытных летчиков-наблюдателей. Главная задача – не допустить уничтожения лесных и заповедных территорий.