В Брянске под водой оказались 500 приусадебных участков и больше 20 домов

18:25 22/04/2022
Два населенных пункта в Рязанской области оказались отрезаны из-за паводка
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

Режим чрезвычайной ситуации введен в Брянске из-за паводка. Во власти половодья уже 30 российских регионов. В зоне подтопления – десятки населенных пунктов, передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

По улицам Брянска текут реки, а в пойме Десны рядом с новой дамбой – целое море. Здесь спасатели помогли 82-летней жительнице и ее собаке. Их дом затопило. Правда, женщина не сразу согласилась покинуть жилье. Бабушка объясняла это тем, что не хочет бросать собаку. Но в лодке хватило места всем.

Всем жителям Брянска сейчас приходится буквально ходить по воде. В населенных пунктах вместо привычных пешеходных переходов раскинули надводные.

Из-за паводка в Брянске под воду ушли около 500 приусадебных участков и больше 20 домов. Левый приток Десны уже поднялся практически на семь метров. Но это еще не предел. МЧС предупреждает: за ночь вода может еще прибавиться.

Тонет и подмосковная Коломна. Ока в районе поднялась на 438 сантиметров. Чуть-чуть не хватило до исторического максимума в 550 сантиметров.

Памятник водовозу в Коломне погрузился в воду по пояс. А местная плавучая гостиница теперь стала еще более антуражной. Еще пару дней назад перед ней была стоянка. Теперь здесь можно разве что пришвартоваться. На паромной переправе под воду ушла остановка. Некоторые мосты стали подводными. В глубине еще можно рассмотреть их очертания.

По оценке МЧС, угроза затопления останется до 25-27 апреля.