Финальная дуэль: Франция проводит второй тур президентских выборов

06:43 24/04/2022

Во Франции сегодня пройдет второй тур президентских выборов. Претендентов двое – действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Накануне в Париже прошли массовые протесты «желтых жилетов» – их не устраивает оба кандидата. Митингующие призвали сограждан игнорировать второй тур президентских выборов. Они прошли по парижским улицам, скандируя лозунг: «Ни Макрон, ни Ле Пен!». Оба кандидата вызывают у участников движения недовольство из-за ухудшающейся экономической ситуации в стране. В Лионе люди вышли протестовать именно против Макрона. Протестующие промаршировали от знаменитой площади Белькур к суду в Старом Лионе.

«Я боюсь, что Макрон выиграет выборы, я думаю, что это может закончиться уличными протестами, поскольку 70% французов не хотят его видеть и не голосовали за него в первом туре выборов», – заявила жительница Лиона.

Напомним, 10 апреля, в первом туре выборов Макрон набрал более 27% голосов, а Мари Ле Пен 23,5%. Подробнее о расстановке сил перед выборами рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Полярные взгляды, жаркие споры и переход на личности. Ко второму туру соперники подошли с целым багажом взаимных обвинений. За три часа теледебатов кандидаты поспорили обо всем – от климата, медицины и образования до ношения хиджабов и будущего Евросоюза. Глобалист Макрон, как и прежде, выступает за единый западный мир. Крайне правая Ле Пен считает, что у Франции собственная особая миссия.

«Ле Пен не хватает доверия, и после дебатов она не решила эту проблему. Я думаю, что Макрон победит, но большая часть людей, которые собираются за него голосовать, голосуют не за действующего президента и не за его программу, а потому что они снова отвергают Марин Ле Пен», – рассказал директор Центра истории Sciences Po Марк Лазар.

«Харакири для Европы» – так соперница действующего президента назвала эмбарго на поставки российского газа. За что тут же получила обвинения в пророссийской позиции. Хотя основную ставку председатель партии «Национальное объединение» делает на внутреннюю политику.

Перед вторым туром Ле Пен сконцентрировалась на жителях сельской местности, которые традиционно более склонны поддерживать ее партию. Кандидат заявила, что основным приоритетом на посту президента станет снижение стоимости жизни. Но пока падает только ее рейтинг.

По итогам первого тура, Макрон выигрывал у Ле Пен менее 5% голосов. Затем отрыв действующего главы Пятой республики только увеличивался. Перед заключительными дебатами его оценивали уже в 10%. Очный спор в телеэфире принес Макрону еще 1%. Дальше – инерция, каждый день плюс процент.

Улучшить показатели Макрону помогла негласная поддержка выбывшего из борьбы лидера левой партии «Непокорившаяся Франция» Жана-Люка Меланшона. В первом туре тот финишировал третьим, набрав 22%. Признав поражение, политик призвал своих сторонников не отдавать ни одного голоса Марин Ле Пен.

Выборы во Франции проходят на фоне протестов. Манифестации в Париже почти каждый день. Люди недовольны растущими ценами на продукты и бензин, а также засильем мигрантов. Один из главных слоганов протестующих – «Даешь политика, думающего о народе».

Пять лет назад показатели соперников были крайне близки в первом туре, но уже во втором Макрон победил с двойным преимуществом. За эти годы многое изменилось. Теперь кто бы не занял кресло в Елисейском дворце, конфликт двух сторон на этом не закончится. Уже в июне во Франции будут выбирать парламент. И там будущему президенту жизненно необходимо получить большинство. Иначе все его законопроекты, идеи и инициативы так и останутся просто обещаниями.