Синоптик: Начиная с четверга возможны заморозки, но начало мая будет теплым. ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ

10:28 25/04/2022
Синоптик: Начиная с четверга возможны заморозки, но начало мая будет теплым. ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ

Сегодня в центре европейской части России, в том числе в столичном регионе, температура воздуха ожидается существенно выше средних многолетних значений. Днем столбики термометров покажут +16...+18 градусов в столице и +14...+19 по области. Такая погода будет характерна для всех регионов центра европейской части России. Ветер ожидается юго-западный, 3-8 метров в секунду, атмосферное давление ниже нормы – 741 мм ртутного столба.

Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков. «Погоду сегодня будет определять теплый сектор антициклона, – сказал он. – При этом уже вечером и в ночь на вторник через центр европейской части России пройдет холодный атмосферный фронт. В ночь на вторник ожидаются небольшие дожди. После прохождения фронта осадки прекратятся, а ветер сменится с юго-западного на северо-западный. Это будет началом поступления в центр европейской части России прохладных воздушных масс из северных регионов».

По словам метеоролога, похолодание будет постепенным. Во вторник днем +14...+16 градусов, в среду до +9...+11 градусов, местами +10...+12 градусов. А вот начиная с четверга в центре европейской части России дневные температуры будут не выше +8...+10 градусов, а по ночам столбики термометров будут опускаться до значений, близких к нулю. Местами не исключены заморозки.

До самого конца недели будет сухо, но прохладно: в дневные часы +8...+10 градусов, а по ночам около нуля. Ветер северный – северо-западный, слабый до умеренного. Атмосферное давление повысится до значений выше нормы – 751-752 мм ртутного столба.

Такая погода продержится до выходных дней включительно. Однако прохладным будет только конец апреля. «В метеорологии есть такой термин «естественный синоптические период» – это период, когда в течение нескольких дней подряд наблюдается однотипная погода, – говорит Александр Синенков. – Обычно такой период наблюдается в течение пяти дней. И, как правило, после прохладного начинается теплый естественный синоптический период. Поэтому можно рассчитывать, что начало мая будет относительно теплым, погожим и вселяющим оптимизм».