Члены экипажа МКС подарили космонавту Матвееву на день рождения часы и именную шоколадку

08:53 26/04/2022
Члены экипажа МКС подарили космонавту Матвееву на день рождения часы и именную шоколадку
ФОТО : ТАСС

Члены экипажа Международной космической станции поздравили космонавта Дениса Матвеева с днем рождения и подарили ему часы, именную шоколадку и самодельный торт из печенья, джемов, конфет и мармелада, передает «МИР 24».

Все члены экипажа накануне собрались в российском служебном модуле «Звезда», чтобы отпраздновать 39-летие российского космонавта. Сам же он встретил день рождения, находясь на борту МКС.

Напомним, туда Денис Матвеев прилетел 18 марта вместе с Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым. Кроме них на борту станции находятся американские астронавты Раджа Чари, Томас Маршберн, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства, представитель Германии Маттиас Маурер.

Ранее космонавты «Роскосмоса» Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев самостоятельно приготовили пасхальный кулич прямо на борту Международной космической станции. Рецепт из-за обстоятельств исключал выпекание, поэтому космонавты готовили пасхальный хлеб по авторскому, космическому рецепту. Для его приготовления потребовалось несколько видов печенья, медовая коврижка, лепешки, мед, джемы с лимоном и имбирем. На финальной стадии они покрыли праздничное изделие творогом с орехами и посыпали цукатами.