ВОЗ: Число смертей от коронавируса снизилось в мире до уровня марта 2020 года

19:23 26/04/2022
ВОЗ: Число смертей от коронавируса снизилось в мире до уровня марта 2020 года

Количество зафиксированных в мире на прошлой неделе летальных исходов из-за коронавируса достигло самого низкого уровня с марта 2020 года. Статистику привел генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«Число сообщений о заражениях и смертях продолжает снижаться в мире в целом, что является очень воодушевляющей и хорошей новостью. На минувшей неделе в ВОЗ поступили сведения лишь о немногим более 15 тысяч смертей – это самый низкий недельный показатель с марта 2020 года», – сказал он на брифинге в Женеве.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
При этом Гебрейесус призвал оценивать такую тенденцию «с осторожностью». Он обратил внимание на то, что во многих странах сокращается тестирование на COVID-19. По его словам, этот вирус не исчезнет сам собой «только потому, что страны за ним не следят». «Угроза появления опасного нового варианта остается весьма реальной, и хотя число смертей снижается, мы все еще не понимаем долгосрочные последствия инфекции для тех, кто перенес заболевание», – отметил гендиректор.

Ранее Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости COVID-19 за последние 10 недель. Дальнейшая стабилизация во многом будет зависеть от соблюдения противоэпидемиологических мер и ревакцинации, отметили в ведомстве.