В «Авиалесоохране» рассказали о подготовке к пожароопасному сезону в России

21:50 27/04/2022

Повышенная опасность пожаров в начале мая в России давно стала традиционной, поскольку в выходные дни люди массово отправляются на природу и дачные участки, рассказал в эфире телеканала «МИР 24» начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

«Накануне и во время майских праздников происходит всплеск ландшафтных, природных, а затем уже лесных пожаров. Поэтому и вводится режим повышенной готовности», – сказал Кривошеев.

Лесные пожары в Якутии растопят вековые льды?

Он отметил, что если в штатном режиме патрулирование проводится в основном только специалистами лесной службы, то в режиме повышенной готовности задействуются силы в рамках межведомственного взаимодействия. Это патрульные группы из состава МВД России, Росгвардии, работников муниципалитетов, лесных служб и других. Активнее привлекаются к работе беспилотники для отслеживания ситуации. Иногда они помогают установить виновника пожара.

Специалисты, исходя из природно-климатических особенностей, прогнозируют, на каких территориях риск возникновения пожаров выше. По словам эксперта, в этом году особую тревогу вызывают как минимум девять регионов. Это Приморский и Забайкальский края, Амурская область и Еврейский АО, Красноярский край, республика Алтай, Кемеровская, Иркутская, Омская и Новосибирская области.

Причиной возникновения ландшафтных пожаров чаще всего становится человек. Непотушенный костер, искры из мангала, сжигание мусора и травы на дачных участках традиционно в лидерах причин возгорания. И это при том, что в период высокой пожароопасности регионы устанавливают запреты на посещение лесов, а сжигание чего-либо на участках и вовсе запрещено вплоть до уголовной ответственности.

Кривошеев призвал граждан не игнорировать запреты на посещение лесов, а для пикников использовать специально подготовленные для этого площадки. При обнаружении дыма, возгорания или нарушения, которое может привести к пожару, ФБУ «Авиалесоохрана» просит обращаться на круглосуточную горячую линию по телефону 8-800-100-94-00.