В мае россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные

04:25 28/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

В мае россиян ожидают длинные выходные и две короткие рабочие недели, напомнили в пресс-службе Роструда.

«В начале мая россиян ожидают две короткие рабочие недели и длинные выходные в связи с празднованием 1 мая – Дня весны и труда, а также Дня Победы – 9 мая. Эти даты относятся к нерабочим праздничным дням», – приводит заявление ведомства РИА «Новости».

Как пояснили в Роструде, выходной с субботы 1 января перенесен на 3 мая, а выходной с воскресенья 2 января – на 10 мая. Поэтому при пятидневной рабочей неделе выходные у россиян будут продлены с 30 апреля по 3 мая включительно и с 7 по 10 мая включительно.

Как отметили в ведомстве, нерабочие праздничные дни не являются причиной для снижения зарплаты работникам, которые получают оклад. Сотрудникам, которым не установлен оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они к работе не привлекались, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом.

Следующие длинные выходные ожидают граждан РФ с 11 по 13 июня в связи с празднованием Дня России.

Ранее юрист Татьяна Нечаева заявила, что сотрудники, которых привлекут к работе в выходные или праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату отработанных часов или полноценный отгул.