Создан фермент, способный разлагать пластик за 24 часа

14:56 28/04/2022
Создан фермент, способный разлагать пластик за 24 часа

Ученые из Техасского университета создали фермент, способный разложить некоторые формы пластика всего за 24 часа. В разработке задействовали технологию машинного обучения, сообщает Nature.

Потенциал ферментов для переработки пластмасс изучают уже более десяти лет. В 2016 году японские специалисты обнаружили бактерию, которая при помощи ферментов расщепляла ПЭТ-пластик. Но на эту задачу требовалось не менее нескольких недель.

Ученые исследовали и модернизировали эти ферменты. В 2020 году появилась версия, способная уничтожать пластик в шесть раз быстрее, чем «природный» оригинал.

Микрочастицы пластика
Но существующие технологии все еще были недостаточно эффективны. Так, модернизированные ферменты не были способны хорошо функционировать при низких температурах и различных диапазонах рН, отличались низкой скоростью реакции.

Команда Техасского университета решила устранить эти недостатки. Они разработали модель машинного обучения, способную предсказать, какие мутации в ферменте PETase обеспечат наилучшие качества.

Созданный с помощью модели фермент получил название FAST-PETase, что в переводе значит «функциональный, активный, стабильный и устойчивый». Как показали эксперименты, он способен разлагать пластик при температурах от 30 до 50 градусов Цельсия и различных уровнях рН.

Фермент почти полностью разложил 51 продукт из ПЭТ-пластика за неделю, а с некоторыми отходами справился всего за сутки. Ученые отметили, что их разработка способна функционировать при температуре окружающей среды, что расширяет возможности ее будущего применения.

Ранее ученые нашли морской грибок, способный разлагать пластик. Открытие сделали в Китае.