Создан уникальный робот-попрыгунчик для исследования лунной поверхности

21:22 28/04/2022
ФОТО : NASA

Исследователи из Калифорнийского университета и Калифорнийского технологического института в Пасадене разработали робота для исследования поверхности Луны. Конструкция весом 30 граммов и длиной 30 сантиметров способна прыгать на высоту 32,9 метра, сообщает журнал Nature.

Инженер Эллиот Хоукс с коллегами создали уникальную конструкцию, которая приводится в действие каркасом из углеволокна.

Пора ли переживать?
По словам ученых, разработка за счет уникальной прыгучести может перепрыгивать через препятствия на лунной поверхности и исследовать спутник Земли быстрее, чем колесный транспорт.

Хоукс отметил, что максимальная высота прыжка животных ограничена работой, которую их мышцы могут произвести за одно сокращение. В новой разработке применяется миниатюрный двигатель, который за множество оборотов натягивает пружины. Прыжок происходит только тогда, когда накапливается большое количество энергии.

В качестве модели для разработки ученые использовали певчую цикаду, которая способна прыгнуть на высоту, в 115 раз превышающую свою длину.

Сообщается, что прыгающий робот при взлете разгоняется с 0 до 28 метров в секунду за девять миллисекунд. При этом происходит резкое высвобождение энергии в 24,2 джоуля.

Ранее ученые из Швейцарии провели исследование и составили рейтинг профессий, которые подвержены риску замены ручного труда на автоматизированный. Специалисты проанализировали дорожную карту развития робототехники в Европе, а также предыдущие исследования и описания существующих роботов.