«Память сердца»: житель Армении рассказал историю фотографии своего деда-фронтовика

10:07 01/05/2022

Телеканал «МИР» проводит международную акцию «Память сердца», посвященную 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый день в эфире телезрители делятся историями своей семьи, своих родственников-фронтовиков.

Житель Армении Эдуард Аянян рассказал о своем дедушке, который в годы войны был удостоен звания Героя Советского Союза, и показал его фотографию. Примечательно, что снимок был сделан на том же месте, откуда ведется повествование.

«Мой дед Эдуард Аянян был командиром зенитной батареи. В январе 1945-го при штурме Будапешта дед получил 17 осколочных ранений, но поле боя не оставил и со своими бойцами первым вышел к Дунаю. За этот бой был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны они с бабушкой часто гуляли здесь, в Ереване, у кинотеатра «Москва». Именно здесь была сделана эта фотография. Раньше на этом месте стоял памятник Хачатуру Абовяну. Мы с дедом полные тезки. И это с одной стороны судьба, а с другой – большая ответственность и память моего сердца. Память, гордость навсегда», – говорит внук ветерана Великой Отечественной войны Эдуард Аянян.