Эксперт по туризму: 90% россиян на майские праздники будут отдыхать в своей стране

17:56 29/04/2022

В предстоящие праздничные дни большинство россиян останутся дома либо уедут на загородные участки. Подавляющее число из тех, кто куда-то поедет, выбрало российские направления. И лишь немногие окажутся на зарубежных курортах. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

«Я слежу за этой статистикой последние 30 лет. И традиционно 65-70% населения на майские праздники остаются дома, выезжают на дачи, занимаются огородом, – говорит эксперт. – Есть и такая статистика: только 70% россиян отдыхают не более одного раза в году. И, естественно, они выбирают для поездок лето, ведь к маю ни одно море в России не прогревается. Еще 25% россиян отдыхают два раза в году. И только 5% отдыхают три раза и больше».

Среди внутренних направлений эксперт рекомендует к посещению для жителей Центральной России большое и малое Золотое кольцо, Санкт-Петербург. Для жителей Сибири – природные курорты на Алтае, Байкале и т. д. Для тех, кто хочет подышать морским воздухом, подойдут Сочи или Крым. Очень популярны в этом году горные курорты в кавказских республиках – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Осетии, Дагестана и др. Кстати, в этом туристическом сезоне на 40% вырос спрос на поездки в Дагестан.

И только 10% путешественников отправятся за границу – в основном, в Турцию, Египет и ОАЭ. Алексан Мкртчян обратил внимание на то, что в мае сильно возрастают цены на размещение в отелях. В том числе это связано с тем, что мусульмане празднуют Рамадан. Так, недельный тур на двоих в Турцию или Египет сейчас стоит 120-130 тысяч рублей, но ближе к третьей декаде месяца цены должны стать ниже.

Эксперт напоминает всем туристам о том, что намного выгоднее бронировать туры заранее.