Верующие собрались в Ураза-байрам на Старой площади Бишкека впервые после пандемии

10:37 02/05/2022

Ураза-байрам отмечают и в Кыргызстане. В самой масштабной молитве в центре Бишкека приняли участие более 10 тысяч верующих. Среди них был и глава государства Садыр Жапаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Праздничная молитва прошла во всех мечетях Кыргызстана. Но больше всего верующих по традиции собрались на Старой площади Бишкека. Айт намаз в обычном формате прошел впервые после начала пандемии коронавируса.

«Два года мы не собирались здесь. Спасибо, что разрешили провести молитву в такой атмосфере. Пусть будет мир и благополучие».


«Это светлый праздник. Сегодня нужно встретиться с родными, проявить заботу о ближнем. Пусть всегда будет так же спокойно».

Орозо Айт – один из двух главных праздников мусульман. Он знаменует завершение священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали пост.

«Орозо делает человека ближе к Всевышнему. В этот месяц мы воспитываем свои желания, язык, глаза и уши. Соблюдение священного поста – это школа, она учит человека духовности», – сказал муфтий Кыргызстана Замир Ракиев.

В месяц Рамадан в Кыргызстане прошло множество благотворительных акций. Нуждающимся семьям раздавали продуктовые наборы, а одна из медицинских клиник провела 12 бесплатных пластических операций.

А в Оше на праздничную молитву на центральной площади города собрались более 13 тысяч верующих, это данные мэрии города.