Президенты Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана поздравили мусульман

11:49 02/05/2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял участие в торжественной молитве на Старой площади Бишкека и поздравил с праздником Ураза-байрам всех граждан страны, передает телеканал «МИР 24».

«Как сказано в Коране: «Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах». Глубоко верю, что благие дела станут причиной для довольства Всевышнего, а для нашей страны будут вкладом в ее дальнейшее развитие», – сказал Жапаров.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с окончанием священного месяца Рамадан. В своем выступлении он подчеркнул, как важно сейчас для каждого мусульманина совершать добрые дела.

«Наряду с исполнением религиозных предписаний мы должны поддерживать друг друга, быть добрыми и заботливыми друг к другу, делать нашу Родину более благополучной и красивой, создавать благоприятные условия для достойной жизни нашего народа», – отметил Рахмон.

В своем поздравлении президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что сегодняшний праздник призывает все народы жить в дружбе и взаимопонимании, а самое главное, призывает к возвышению чести и достоинства человека.

«Сердечно поздравляю весь наш народ с широко отмечаемым в стране священным праздником Рамазан хайит, желаю всем вам мира, счастья и здоровья, достатка и благополучия вашим семьям. Пусть этот замечательный праздник наполнит светом наши сердца. Пусть будет мирным небо над нашей Родиной, процветающей жизнь нашего народа», – сказал Мирзиеев.

С праздником поздравил всех мусульман Туркменистана президент страны Сердар Бердымухамедов. Он выразил уверенность, что все семьи встретили Ураза-байрам с добрыми надеждами и хорошими пожеланиями.

«Эта дата священного месяца Ораза знаменует торжество добродетели, гуманизма, милосердия и благотворительности. И сегодня мы достойно продолжаем традиции, созданные нашими предками, хранившими в чистоте свою душу и тело, сердцем и всем своим существом стремившимися быть честными, справедливыми и высокодуховными», – подчеркнул Бердымухамедов.