Погода в СНГ: на западе Казахстана устраняют последствия пыльной бури, в Беларуси реки вышли из берегов

12:40 04/05/2022
Погода в СНГ: на западе Казахстана устраняют последствия пыльной бури, в Беларуси реки вышли из берегов
ФОТО : МТРК «Мир»

О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Совсем не майская погода на севере и в центре Казахстана. Из-за антициклона там похолодало: ночью местами до минус 8, днем около +10. На юге дожди и сильный ветер с порывами до 28 метров в секунду.

На западе Казахстана городские службы продолжают расчищать песчаные завалы. Накануне там прошла пыльная буря. Из-за нулевой видимости движение на трассах было закрыто. Занесло песком и железнодорожные пути. В результате поезд Актобе-Мангистау опоздал на 42 минуты. Из-за заносов на нескольких перегонах скорость движения составов снизили до 25 км/час.

Сегодня в Бишкеке плюс 22. Долгожданную прохладу в столицу Кыргызстана принес накануне дождь. По прогнозам синоптиков, к вечеру вновь ожидаются осадки. На майские праздники в столице немноголюдно. Общественный транспорт ходит редко. Этим пользуются городские службы, чтобы привести город в порядок. Работники активно латают ямы, проводят санитарную обрезку деревьев и кустарников, чистят арыки.

В Минске в среду плюс 11 и солнечно. Осадков синоптики не прогнозируют. На восток Беларуси пришли воды из верховья рек. Это совпало с апрельскими дождями и привело к паводку. Из берегов вышли реки Ипуть и Сож. На дачах затоплены подвалы и пляжи в нескольких городах. В последний раз уровень воды так поднимался около десяти лет назад.

В Армении, несмотря на переменную облачность и осадки, достаточно жарко. Сегодня в столице воздух прогреется до 24 градусов. Для горожан и гостей Еревана уже открыли летние бассейны. В городе их больше 10. Минимальная плата на целый день составляет 10 долларов.