Спорт сближает: Садыр Жапаров принял участие в футбольном турнире

15:54 04/05/2022

Глава Кыргызстана Садыр Жапаров принял участие в футбольном турнире, который проходит в Бишкеке. Соревнуются команды министерств, зарубежных посольств, бизнесменов, деятелей культуры, передает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Теперь все знают, что футбол – любимый вид спорта президента Кыргызстана. За последние полгода это второй турнир с его участием. В праздники можно ненадолго отвлечься от дел и выйти на поле. В начале игры Садыр Жапаров всех мотивирует – пусть победит сильнейший. И предупреждает – поддаваться нельзя.

«В прошлом году мы отмечали 100-летие кыргызского футбола, и в тот день наши спортсмены попросили, чтобы мы проводили это турнир два раза в год. Сегодня мы встречаемся на турнире «Мурас». В спорте всегда побеждает сильнейший, прилагайте все усилия, чтобы выиграть», – сказал Садыр Жапаров.

Турнир продлится два дня. Первыми свое футбольное мастерство демонстрируют первые лица страны. Уже на третьей минуте счет стал 1:0 в пользу администрации президента. Играли они против депутатов Жогорку Кенеша. Главный нападающий – глава государства. Парламентарии занервничали, а другие соперники держались в тонусе. Завершился первый матч со счетом 4:1. Депутаты забили один гол. Но ошибки были, признались проигравшие.

«Мы в этом составе играем впервые, мало было сыгранности. У нас времени не хватило на подготовку, но ничего, еще есть возможность», – отметил спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов.

Непрофессиональному игроку отыграть весь матч не так просто. Поэтому к этому турниру команды готовились усиленно, чтобы «не ударить в грязь лицом».

«Мне кажется, я за время игры скинул килограмм веса, сильно вспотел. К игре нас подготовил и мусульманский пост. За месяц мы хорошо подтянулись», – рассказал депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Джумабеков.

Главная цель футбольного праздника – общение между ведомствами не только на рабочем уровне, но и на неформальном. А еще призвать всех кыргызстанцев заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.