«Настало время ответственного управления»: Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции

12:26 05/05/2022

В Кыргызстане отмечают День Конституции. Президент Садыр Жапаров посетил высший орган судебной власти и ознакомился процессами судопроизводства и цифровизации системы, сообщает «МИР 24».

В первую очередь глава государства прошел в приемную граждан, библиотечный фонд и зал заседаний. Президент вручил именные часы судьям-ветеранам за большой вклад в деятельность Конституционного суда. Далее Садыр Жапаров посетил совещательную комнату и оставил памятную запись в книге пожеланий. Он поздравил кыргызстанцев с 29-й годовщиной принятия Конституции страны и отметил, что, несмотря на непростую судьбу Основного закона, в который несколько раз вносились поправки, вся правовая система основывается на Конституции, принятой 5 мая 1993 года.

«Кардинально изменилась политико-правовая сфера регулирования Конституции. Переход к президентской форме правления был непростым, но это не означает, что мы отказались от демократических принципов. Это был выбор народа. Как показывает опыт прошлых лет, настало время ответственного управления страной. Конституция утверждает права и свободы человека, демократические институты, частную собственность, свободу экономической деятельности, составляющие основу конституционного строя», – отметил президент Садыр Жапаров.

Новую редакцию Основного закона Кыргызстана путем референдума приняли в прошлом году.