Погода в СНГ: на западе Казахстана сошел сель, в Таджикистане жара за 30

15:05 06/05/2022

Переменная облачность, ветер с порывами до 17 метров секунду и температура плюс 14 ожидается в пятницу в Москве. В странах Содружества погода колеблется от установившейся жары до проливных дождей, передают корреспонденты «МИР 24».

Жители северного Казахстана ждут потепления. Пока днем там плюс 14. На юге страны – уже до 30. Запад республики заливают дожди. В регион ливни пришли не одни, а с грозами, градом и порывистым ветром. Обильные осадки в Мангистау спровоцировали сход селевого потока. Вода с грязью обрушилась на трассу Актау-Жанаозен. Пострадавших нет. Водители сообщают о нулевой видимости на дорогах из-за дождей.

После проливных дождей в Таджикистан вернулось солнце и тепло. В Душанбе плюс 30. На юге страны в Хатлонской области еще жарче. С каждым днем температура будет только расти. Синоптики прогнозируют знойный май. Ледники будут активно таять и заполнять водохранилища. Вода из них необходима для выработки электроэнергии и полива растений.

В Минске плюс 17. В столице солнечно, но ветрено – порывы до 14 метров в секунду. На юго-западе Беларуси воздух прогреется до 21 градуса. В Гродненском зоопарке барсуки вышли из спячки раньше, чем в центральном регионе, и уже произвели потомство. В Гродненский зоопарк егерь привез брошенных барсучат. Что случилось с родителями – неизвестно, детеныши больше суток были одни. Сейчас они находятся в безопасности, сотрудники кормят их из бутылочки и уже выбирают клички.