Ветеринар объяснил, почему опасно спать вместе с домашними кошками

21:58 07/05/2022
кот, кошка, домашнее животное, животное, фауна,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ветеринар Михаил Шеляков порекомендовал беременным отказаться от сна рядом с кошками. Он отметил, что в некоторых случаях сон женщин, находящихся в интересном положении, по соседству с домашними питомцами может привести к потере плода.

«Самым страшным из передающихся от кошек заболеванием является токсоплазмоз, который у этих животных встречается слишком часто. Он крайне опасен для беременных», – приводит слова Шелякова NEWS.ru.

Шеляков также предупредил, что даже если кошка не спит непосредственно с человеком, животное может это делать на кровати хозяина в его отсутствие. То есть постель в любом случае станет фактором передачи болезни. Чтобы выявить и устранить возможную опасность, ветеринар порекомендовал регулярно показывать питомцев специалисту.

От кошки также можно подцепить лишай, а если животное постоянно целовать, то оно может передать хозяину глистов, добавил Шеляков.

Ранее ветеринарный врач-терапевт Марина Шматова рассказала, что для кошек и собак могут быть опасны лекарства, относящиеся к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), такие как ибупрофен, индометацин. По ее словам, если животное примет такой препарат, у него могут развиться желудочно-кишечные кровотечения из-за изъязвления слизистой оболочки ЖКТ.