«Шествие поколений», автопробег и концерты: как Беларусь отмечает День Победы

11:59 09/05/2022

«Это великий праздник, ставший символом отваги и стойкости, доблести и жертвенности миллионов советских людей» – этими словами ветеранов и всех жителей Беларуси поздравил Александр Лукашенко. В Минске началась традиционная акция «Беларусь помнит». О всенародном празднике узнала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Главный проспект Независимости в Минске перекрыли. Здесь пройдет «Шествие поколений». Участие в нем примут около 10 тысяч человек. Возглавят колонну учащиеся военно-патриотических классов, училищ и клубов.

Впервые в шествии не примут участие ветераны. Они будут наблюдать за происходящим у монумента Победы. Портреты погибших в Великой Отечественной пронесут по проспекту их родственники.

«Каждый ветеран достоин уважения, он достоин, чтобы 9 мая про него вспомнили, поблагодарили. Так как это великий подвиг. Для меня это очень трепетный, важный праздник», – сказала участница «Шествия поколений» Алина Бачило.

«Захаров Матвей Васильевич получил такие звания как советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Я горжусь своим родственником. Я хочу, чтобы о нем узнали и другие люди, чтобы о нем помнили», – поделилась участница «Шествия поколений» Елизавета Тарловская.

В канун праздника в Беларуси запустили масштабную патриотическую акцию «Беларусь помнит. Помним каждого». Чиновники, руководители предприятий, журналисты почтили память погибших во время Великой Отечественной и возложили цветы к мемориальным комплексам.

«9 мая это и трагический, и памятный день. Мои родители воевали. Слава богу, они вернулись с войны живыми. Хотя жизнь их оказалась недолгой. Мы прекрасно понимаем, что то, что совершили наши отцы, наши деды – это героизм с высшей точки зрения», – отметил министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

В Беларуси проживают около двух тысяч ветеранов. Самому младшему из них 95 лет. Ни один из них не остается без внимания социальных служб.

«Это социальное обслуживание на дому, предоставление услуг сиделки и социальных работников, обслуживание в стационарных учреждениях – в интернатах у нас тоже проживают ветераны», – сказала заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко.

Ко Дню Победы все ветераны и белорусы, пострадавшие от последствий Великой Отечественной, получили материальную помощь. Максимум – 1 800 белорусских или 50 тысяч российских рублей. Кульминацией праздника станет вечерний концерт на Площади Победы. А в 23:00 небо над Минском раскрасят залпы салюта – его запустят из шести точек столицы.