На площади Победы в Бишкеке состоялся митинг-реквием

18:28 09/05/2022

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 365 тысяч кыргызстанцев. Треть из них не вернулась домой. В столице республике 9 мая прошел митинг-реквием, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

На площади Победы в самом центре столицы – митинг-реквием. Венок к Вечному огню возложил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Вечная память о великом их подвиге навсегда сохранится в наших сердцах и будет вдохновлять нас на новые свершения во имя дальнейшего развития любимой Родины. Мы склоняем головы перед ветеранами, отдаем дань памяти павшим в боях и выражаем благодарность труженикам тыла. Мы не имеем права забывать тех, кому обязаны своей жизнью и своей свободой», – отметил глава государства.

Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. В Кыргызстане в живых осталось 107 ветеранов. В честь праздника из фонда президента и от местных властей каждому из них выплатили единовременную помощь – 120 тысяч сомов, это около 100 тысяч рублей.

«Хорошо, что нас не забывают, ни вдов, ни участников войны, ни тружеников тыла», – сказала вдова ветерана Великой Отечественной войны Неля Харасова.

Военного парада в этом году не было. По улицам города прошли военнослужащие различных подразделений республики. Их путь завершился на площади Победы, где они промаршировали перед ветеранами и главой государства.

Не забыли сегодня и тех, кого уже нет в живых. В Бишкеке шествие «Бессмертного полка» с начала пандемии состоялось впервые. В нем приняли участие несколько тысяч горожан. Они прошли по центральным улицам столицы, неся перед собой портреты своих отцов и дедов.

Маршрут длиной в несколько километров «Бессмертный полк» преодолел за два часа. На площади Победы ветеранов и всех желающих угощали фронтовой кашей со сладким чаем. Для жителей и гостей столицы был организован концерт с участием звезд кыргызской эстрады.

«В этот праздник мне очень радостно, я волновался, но все вышло хорошо. дай Бог, чтобы всегда так было», – поделился ветеран Великой Отечественной войны Арзыкул Мамарасулов.