Обзор зарубежных СМИ: безвизовый режим Казахстана и Мальдив и открытие границ Новой Зеландии

09:09 11/05/2022
Обзор зарубежных СМИ: безвизовый режим Казахстана и Мальдив и открытие границ Новой Зеландии

Новая Зеландия впервые с начала пандемии коронавируса полностью откроет границы. Это произойдет на два месяца раньше, чем планировалось, сообщает The Guardian. Ранее правительство разрешило въезд путешественникам из 60 стран, поддерживающих безвизовый режим с Новой Зеландией. С 23:59 31 июля въезд откроют всем прибывающим. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что открытие границ поможет развитию туристического бизнеса и позволит устранить нехватку квалифицированных кадров.

Казахстан и Мальдивы подписали соглашение о безвизовом режиме. Соглашение позволит гражданам двух стран въезжать и пребывать на их территории на период, не превышающий 30 календарных дней, сообщает «Казахстанская правда». Безвизовый режим не будет распространяться на тех, кто приезжает с целью учебы, трудоустройства или решения деловых вопросов. Ранее, в октябре 2021 года, Казахстан и Мальдивы взаимно признали паспорта вакцинации, что избавило путешественников от необходимости предъявлять свежий ПЦР-тест при пересечении границы.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ об открытии новой программы международных стипендий «Надежда народа». Она коснется молодых граждан страны, поступивших в аспирантуру или докторантуру одного из ста ведущих университетов мира, сообщает «Вечерний Бишкек». Сумма стипендии будет зависеть от выбранного вуза, приоритет отдается инженерным и техническим направлениям. Особую поддержку планируют оказать молодым преподавателям. Программа стартует в 2022 году с распределения первых 50 стипендий.

Большой Барьерный риф переживает массовое обесцвечивание. Оно затронуло 91% всех кораллов, сообщает CNN. Эксперты связывают экологическую катастрофу с потеплением вод, вызванным изменениями климата. В отчете указано, что признаки обесцвечивания были замечены на 654 из 719 обследованных рифов. Обесцвечивание возникает, когда коралл вследствие стресса вытесняет ярко окрашенные водоросли. В таких случаях он подвергается повышенному риску разрушения и гибели.

В Туркменистане стартовал Кубок Ашхабада по футболу. Два матча прошли на главной арене многофункционального стадиона «Ашхабад», сообщает Turkmenportal. В борьбу за трофей вступили четыре команды: «Алтын асыр», «Ашхабад», «Копетдаг» и «Ахал-2». В стартовых играх «Алтын асыр» обыграл команду «Ашхабад» – 5:2, «Копетдаг» победил молодежную команду «Ахала» – 2:0. Игры второго тура пройдут 11 мая.