В Египте нашли руины древнего храма Исиды

16:58 11/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Археологи, проводившие обследование на территории памятника Гебель эль-Хариди (Египет), обнаружили остатки древнего храма. Исследования показали, что он был построен в эллинистическую эпоху и посвящен богине Исиде, сообщает Министерство древностей и туризма Египта.

Остатки культового здания имели размер 33х15 метров. Они представляли собой прямоугольный зал с известняковым полом и рядом колонн. По мнению археологов, его возвели во время правления Птолемея III (246/245–222/221 годы до нашей эры).

Исида – одна из героинь мифа об Осирисе. Согласно верованиям египтян, она воскресила Осириса и родила его наследника Гора.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Кроме того, исследователи обнаружили остатки башни из глинобитного кирпича, которая использовалась для взимания налогов и охраны движения на реке Нил. Она относилась к тому же историческому периоду, что и храм.

Раскопки также выявили 85 гробниц, высеченных в склоне горы. Некоторые из них были устроены очень просто, другие включали в себя многоуровневую систему коридоров.

В 30 захоронениях сохранились записи с указанием имени умершего, его возраста, происхождения и даже имен родителей. Ученые в данный момент занимаются их расшифровкой.

Памятник Гебель эль-Хариди содержит многочисленные памятники и артефакты, охватывающие период от Древнего царства до коптской эпохи. Он расположен в 350 километрах к югу от Каира. Там находились древние каменоломни, жилые дома и захоронения.

Ранее стало известно, что в Египте обнаружили храм Зевса. Он был разрушен сильным землетрясением.