Главные новости за ночь: загоревшийся лайнер в Китае, прогноз по лесным пожарам и самовосстанавливающиеся дисплеи

06:27 12/05/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Пассажирский самолет авиакомпании Tibet Airlines во время взлета выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся в международном аэропорту «Цзянбэй» города центрального подчинения Чунцин в Китае. В результате происшествия пострадали более 40 человек, их госпитализировали.

Российский актер Сергей Безруков объяснил, почему нельзя снять продолжение сериала «Бригада», в котором артист исполнил главную роль – бандита Саши Белого. По его словам, сериал показал, как в погоне за деньгами погибали молодые люди, поэтому единственно возможной для него может быть только мрачная концовка.

В Амурской области ледоход повредил две опоры моста через реку Селемджа, в связи с этим введен режим ЧС. Запрещено движение на восьмом километре автодороги поселок городского типа Экимчан – поселок Златоустовск. В настоящее время проводятся восстановительные работы.

Ученые разработали пленки, которые нужны для создания гибких дисплеев. Они представляют собой люминофоры – особые вещества, которые преобразуют поглощаемую ими энергию в световое излучение. Для восстановления люминофоры достаточно снять с дисплея и нагреть до 100 градусов.

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС спрогнозировал, что на этой неделе огонь от лесных пожаров может перекинуться на жилые дома и объекты инфраструктуры в шести регионах страны в связи с сильными порывами ветра.