Неизвестный гепатит: Минздрав Молдовы сообщает о первом заболевшем ребенке

15:41 12/05/2022
Неизвестный гепатит: Минздрав Молдовы сообщает о первом заболевшем ребенке

В Молдове у ребенка обнаружили первый возможный случай гепатита неизвестного происхождения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Подробности у корреспондента «МИР 24» Ксении Яниевой.

Аденовирус-мутант или токсическое поражение:
Состояние ребенка тяжелое, но стабильное, говорят врачи. Его направили в детскую инфекционную больницу с характерными симптомами вирусного гепатита. Данные о возрасте и о поле пациента не разглашаются. Но известно, что ребенок не страдал хроническими заболеваниями. Врачи уже провели ряд анализов, чтобы выявить возбудителя болезни.

«Все исследования, которые были проведены, позволили исключить известные причины гепатита. На сегодняшний день этот случай классифицируется как острый тяжелый гепатит неизвестной этиологии. Сегодня мы не располагаем достаточным количеством клинических и лабораторных данных, которые позволили бы нам с точностью выявить возбудитель. Этот вопрос изучают на мировом уровне. Надеемся в ближайшие недели получить информацию, только после этого мы сможем давать рекомендации по предотвращению подобных случаев», – заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Молдовы Светлана Николаеску.

О трансплантации печени в этом случае речи пока не идет, ребенка лечат симптоматически. По данным ВОЗ, до 10 мая в 21 стране были зарегистрированы 348 вероятных случаев тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии у детей. 40 пациентам потребовалась трансплантация печени.